Ок
Оксана

В чем различия единиц языка и речи

Виктория Иванова

Речь - одна из составляющих Языка. Одна из его единиц.
Языкъ - это Народъ, Речь, Письменность, Традиции, Родовые Устои и многое другое.
Речь - озвученная Мысль. Она состоит из слов, фраз, эмоций, мимики, интонаций и т. д.

Сейчас это мало кто знает. И "реформы улучшения" (деградации) нашего Живого Великорусского Языка таких Знаний и Вѣданий отнимают всё больше.

Сейчас и о различии между Азбукой и Алфавитом мало кто знает.
Азбука - оставленное нашими Предками послание, всем, кто её учит, составленное из буквиц, каждая из которых имеет название, содержащее определённую систему мыслеобразов. Переплетение этих образов и даёт смысл слова, которое из этих буквиц сложено. Такого нет ни в одном Языке Мира, такого нет и в Алфавите от Луначарского.
Алфавит - ряд букв. Фонемы, без смысла и без ничего вообще, пустой звук или система звуков. Только стоящие в определённом порядке.

Удачи !!!

Виктория Квеквескири

Единица речи - слово, а языка - звук