Armen Zurnachyan

Могут ли забрать квартиру за долги ?

Живем в многоквартирном доме. Управляющая компания сделала ремонт дома, обустройство территории.
Жильцам выставили счет. Но у нас нет денег и желания платить.
Мы же можем "послать" не платить без последствий?

PS.
Мы жильци заключили договор с Управляющей Компанией, на обслуживания дома и придомовой территории.
К сожалению это не единственное наше жильё, у каждой семьи есть еще минимум по квартире-дому.

Оплачивали ежемесячно то 100 рублей, то 400. В зависимости от услуг. А сейчас произвели ремонт крыши, поставили декоративный забор, покрасили дом, отремонтировали стены. Выставили счет.

Счет не устраивает. Документы смотрели. все честно.
Но вопрос в том. Как избежать эти платежи? Просто платить не хочется вот и все.

Роман Строгонов

по суду могут

Hellen Petrovskaya

Управляющая компания это нанятые Вами работники и ничего делать вне рамок того ч то ВЫ им поручили они не могут. Смета на содержание и ремонт общего имущества выделяется им ВАМИ в виде ежемесячной платы за содержание и ремонт. Все остальное - самодеятельность. Посылайте из подальше.

Настасья Ищенко

Через суд решается

Валерия Оганесян

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
Обратите внимание, что запрет распространяется не только на все жилое помещение, но и на его часть. Это означает, что обратить взыскание на одну или две комнаты в квартире, даже если она пятикомнатная, нельзя. При этом размер «единственного жилья» не ограничен, им может служить как однокомнатная квартира, так и коттедж. В свое время Конституционный суд в своем определении от 04.12.2003 № 456-О указал законодателю на необходимость конкретизировать размеры подобного жилого помещения, но пока этого не произошло.
Исключение из общего правила составляет жилое помещение, если оно является предметом ипотеки и взыскание на него может быть обращено в соответствии с законодательством об ипотеке.

Салават Буляков

если квартира - единственное твоё жильё, годное для кругогодичного проживания, то не могут!

но депутаты из партии воров и жуликов готовят изменения к такому закону

Наташа Румянцева

насколько я знаю, без вашего согласия на проведение этих работ вы можете не платить! Ничего не подпичывали? Платить будут те, кто это собственно инициировал и подписался на оплату, какбэ по соб. желанию.

Юрчик Никитин

сейчас все что угодно может быть

Людмила Марченко

Какой счет? Вы же ежемесячно вносите плату за текущий ремонт.

Дмитрий Ласс

Вопрос, какая сумма. Если очень большая, то могут, тк другое жилье есть.