Real Man

Установка предпускового нагревателя (жидкостного) Нужно ли отключать массу при его включении в 220V?

Димон

Заводской подогреватель не предусматривает отключения массы. Так как сигнализатция и прочие приборы требуют постоянного питания. Предпусковой подогреватель от сети 220вольт устанавливается с электоизоляцией от кузова и двигателя автомобиля и обязательным заземлением подогревателя. Установишь по инструкции - массу отключать не надо .

Александр

По правилам должно быть заземление через 3й провод в удлинителе. Но по факту почти все это не делают ( проводка в домах как правило без заземления) - машины сгорели у единиц, и то из за жучков в пробках. А вот + клемму снимать не советую, если очень хочется то - .И каждый раз придется настраивать время, радио ...

Александр

Не нужно, но скорее всего нужно использовать розетку с заземлением!

Константин

можно не отключать акб. изоляция позволяет. а подключать к эл. сети посоветую через УЗО
если сеть двупроводняя (фаза ноль) то еще посоветую сделать заземление. - просто забить лом в землю и от него протянуть провод.

Ренат

Если на автомобиле, то на всякий случай можно снять плюс с аккумулятора. Но а вообще должна быть инструкция.