Полина Линькова

Почему Южноафриканская Республика раньше называлась Южноафриканским Союзом? Когда и по какой (им) причине (ам) произошло

изменение названия?

Юлия Синицина

Ю́жно-Африка́нский Сою́з ЮАС — королевство-доминион, существовавшее с 31 мая 1910 по 31 мая 1961 года.
На основании Акта о Южной Африке принятого Британским парламентом 31 мая 1910 года был образован Южно-Африканский Союз, включавший в себя четыре британских колонии: Капскую колонию, Натал, Колонию Оранжевой реки и Трансвааль. ЮАС стал доминионом Британской империи.
В 1961 году Южно-Африканский Союз вышел из Содружества наций и стал полностью независимым государством (Южно-Африканская Республика) . Причиной выхода послужило непринятие политики апартеида в других странах Содружества. ЮАР восстановила своё членство в Содружестве только в 1994 году после ликвидации системы апартеида.

Марина Шкляева

В 1961 году Южно-Африканский Союз стал независимой республикой (Южно-Африканской Республикой) , которая вышла из Содружества наций, возглавляемого Великобританией. Выход был обусловлен и непринятием политики апартеида в ЮАР другими членами Содружества (членство ЮАР в Содружестве было восстановлено в июне 1994 года) .
Википедия спасает ^.^