Света Светлана

декобрист вялый не цветет сбрасывает листья бледный что делать??

Кирилл Суворов

этому растению не идут на пользу прямые солнечные лучи. Поэтому не стоит его ставить на южные или западные подоконники с интенсивным освещением. Это будет тормозить его рост и станет причиной осыпания последних сегментов побегов.
Полив растения должен быть умеренным, если земля в горшке не будет просыхать, то есть опасность загнивания корней. Особенно вредно для цветка чрезмерное увлажнение почвы при низкой температуре воздуха. Вода для полива обязательно должна быть отстоянной и не стоит поливать растения холодной водой даже летом.
Если декабрист вообще не цветет или пропускает ежегодное зимнее цветение, то это может быть признаком того, что он не прочувствовал времени цветения. Для того чтобы это исправить, цветок размещают в прохладном месте с конца сентября до конца ноября и устраивают период отдыха, сокращая при этом полив. В это момент растение не удобряют. Затем, цветок ставят в теплое и светлое место, обильно поливают, помогая таким образом проснуться.
Через некоторое время образуются бутоны, и с этого момента растение будет требовать повышенного внимания. Во-первых, в это время его нельзя переставлять или поворачивать горшок. Декабрист в ответ на такие действия может сбросить образовавшиеся бутоны. Во-вторых, земля в горшке не должна пересыхать. Кроме этого, необходимо поддерживать высокую влажность воздуха, ежедневно опрыскивая растение.

Татьяна Санникова

Это не из-за солнца, а из-за проблем с корневой системой (уплотнившийся грунт, большой горшок, чрезмерные поливы, поливы по влажному грунту).