Мария

что называлось сценой в древней греции?

Евгений

Есть полезный сайт "Википедия". Там Вы сможете прочитать, что.. .
"Сце́на (др. -греч. σκηνή, букв. «палатка, шатёр»)... " ссылка.
А также, что в Древней Греции в.. .
"...V веке [до н. э. ] сам принцип строительства театрального здания постепенно усложняется. За орхестрой, напротив театрона повсеместно появляется задняя палатка-скена для переодевания актёров, которая позже превращается в достаточно сложную архитектурную конструкцию. Первоначально она располагается на расстоянии от орхестры, потом примыкает к ней по касательной, а в самых поздних зданиях срезает передней прямой часть круга.. .С V века [до н. э. ] скена ограничивается по бокам башнями-параскениями, усиливавшими резонанс и улучшающими акустику амфитеатра.
С конца XIX века ведутся споры о существовании в V — IV веках [до н. э. ] между орхестрой и скеной специальной низкой сцены (в современном понимании) для актёров, ограниченной с боков теми же параскениями. В современной театроведческой и археологической науке господствует мнение, что такой сцены в классический период не существовало... " ссылка.
Что такое "орхестра" и "театрон" см. там же.

К сожалению, не все в "Википедии" следует принимать на веру. Это живое творчество масс, а в массе частенько попадаются авторы, которые оперируют домыслами и непроверенными фактами. Но в данном случае мнение автора в целом не противоречит историческим фактам. 😉