Ya
Yaroslava

Что за загадочный цветок-Обвинская роза? Где его Выращивали? В перми..

Марина Бакулина

«Обвинская роза» — это особый орнамент с изображением восьмилепесткового цветка. Ученые полагают, что это древний солярный символ.

Обвинская роза - это элемент, открытый в Ильинском, больше нигде в Пермском крае он не встречается.

Среди крестьянских росписей Прикамья 19 – нач. 20 в. известной и популярной была обвинская роспись, которой украшали точеные прялки, бондарную посуду, игрушки.
Время и точное место возникновения живописного промысла на р. Обве не известно. Самые ранние датированные прялки относятся к 70-м гг. 19 в. , учитывая, что основными центрами токарного и бондарного промыслов на р. Обве в то время были Сретенская и Кривецкая волости Перм. уезда, видимо в деревнях этих волостей и зародилась традиция расписывать деревянные изделия.

Для обвинской росписи этого периода характерно сопоставление яркого цветного фона с живописным орнаментом. Цветы («обвинские розы» ) располагались в центре композиции или на оси симметрии, свободное пространство заполнялось пушистыми стеблями, ветками, ягодами.

Обязательным элементом обвинской росписи был мотив 8-лепесткового цветка – звезды, напоминающий фирменный знак мастеров – живописцев Выгорецкого общежития.
8-лепестковые розетки на р. Обве являются доминирующим мотивом также в орнаменте резьбы по дереву, крестьянской вышивке, и широкое распространение данного мотива, видимо, следует рассматривать исходя из особенностей сохранившихся элементов языческих верований местного населения.

http://enc.permkultura.ru/showObject.do?object=1804116493