Иванова Татьяна

Где берёт начало и куда впадает река нил?

Ирина Солошенко

Географическое местоположение истоков Нила было неизвестно с древних времён до XIX века, когда наконец-то было установлено, что им является озеро Виктория. Длину Нила иногда определяют от этого озера, хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера, которая берёт начало с высоты более 2000 м на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км) , от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5 600 км.

Площадь бассейна, по разным данным, — 2,8—3,4 млн км² (полностью или частично охватывает территории Руанды, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Судана и Египта) .

Средний расход у Асуана составляет 2 600 м³/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м³/сек до 15 000 м³/сек.

По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и замечательных рек мира.

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Асва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Ну
Нурканат

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Анна Севастеева

Нил берёт начало при слиянии Белого и Голубого Нила и впадает в Средиземное море

Валерия Корзенникова

Где берёт начало не зна.... А впадает, само-собой, в Чёрное море. Где-то в районе Астрахани.

Оксана Москаленко

В активном поиске девочка 12 лет. Но не истоков Нила, а парня. А про Нил добрые дяди и тети должны рассказать. А остальное все знает. Интересно, знают ли родители о поисках парня и истоков Нила?

Анна Фролова

В активном поиске девочка 12 лет. Но не истоков Нила, а парня. А про Нил добрые дяди и тети должны рассказать. А остальное все знает. Интересно, знают ли родители о поисках парня и истоков Нила?