ИТ
Иванова Татьяна

Где берёт начало и куда впадает река нил?

ИС
Ирина Солошенко

Географическое местоположение истоков Нила было неизвестно с древних времён до XIX века, когда наконец-то было установлено, что им является озеро Виктория. Длину Нила иногда определяют от этого озера, хотя и в него впадают довольно крупные реки. Самой удалённой точкой можно считать исток реки Рукарара — одной из составляющих реки Кагера, которая берёт начало с высоты более 2000 м на одном из горных массивов Восточной Африки к югу от экватора и впадает в озеро Виктория. Длина Нила (с Кагерой) — около 6 700 км (чаще всего используется цифра 6 671 км) , от озера Виктория до Средиземного моря — примерно 5 600 км.

Площадь бассейна, по разным данным, — 2,8—3,4 млн км² (полностью или частично охватывает территории Руанды, Кении, Танзании, Уганды, Эфиопии, Эритреи, Судана и Египта) .

Средний расход у Асуана составляет 2 600 м³/сек, но в разные годы возможны колебания от 500 м³/сек до 15 000 м³/сек.

По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и замечательных рек мира.

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Асва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Ну
Нурканат

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.

Анна Севастеева
Анна Севастеева

Нил берёт начало при слиянии Белого и Голубого Нила и впадает в Средиземное море

Валерия Корзенникова
Валерия Корзенникова

Где берёт начало не зна.... А впадает, само-собой, в Чёрное море. Где-то в районе Астрахани.

ОМ
Оксана Москаленко

В активном поиске девочка 12 лет. Но не истоков Нила, а парня. А про Нил добрые дяди и тети должны рассказать. А остальное все знает. Интересно, знают ли родители о поисках парня и истоков Нила?

АФ
Анна Фролова

В активном поиске девочка 12 лет. Но не истоков Нила, а парня. А про Нил добрые дяди и тети должны рассказать. А остальное все знает. Интересно, знают ли родители о поисках парня и истоков Нила?

Похожие вопросы
Всегда ли река впадает в море ?
Куда впадает река пясино
1.В каком направлении течёт река нил? 2.каковы....
Срочно дайте полное описание реки Нила по плану!
Куда впадает река Ока???? Река Ока должна куда ни будь впадать
где пратекает река нил
Где берёт начало река Енисей и куда впадает?
Откуда берёт начало река "Дон"
характеристика реки нил
КУда впадает река Тигр и берет свое начало? ? Куда впадает река Евфрат и берет свое начало???