Ал
Александр

Доброго дня!!!! Вопрос по установке окон ПВХ. Обязательна ли проклейка ПСУЛ при установке окна.

Уточняю, окно установили без проклейки ПСУЛ, монтажники предлагают заделать наружный шов герметиком, на сколько это технически правильное решение?

Дмитрий Самодумов

Согласно ГОСТ примыкание окна к стене должно иметь гидроизолирующую но паропроводящую изоляцию. Именно такими свойствами обладает лента ПСУЛ. Если вместо нее заполнить щель герметиком, то нарушаются требования по пароизоляции. Зимой в этом месте стена начнет намокать из-за повышенного содержания сконденсировавшегося пара. Намокшая стена снижает свои теплоизолирующие свойства. Появляется риск промерзания стен по периметру окна.
Не соглашайтесь. Пусть монтажники за свой счет исправляют допущенный ими брак. Вплоть до перемонтажа окон.