Владимир Додонов

Попробуйте объяснить, почему оптовая цена ниже розничной цены? объясните свой ответ

Владислав Плотников

потому что выгоднее продать большее кол-во товара... в итоге что один товар по высокой цене, что 5 по низкой.... прибыль одинакова будет

Миша Дудов

на цену влияют многие факторы. один из них - объем продаж (количество в штуках или партии и т. п.) , соответственно, если партия товара больше - цена ниже.

Ирина Теплова

оптовики закупают товар по оптовой цене, при этом они имеют транспортные расходы, затем затраты на реализацию товара (например заработная плата и аренда помещения) ...розничная цена должна покрыть все расходы и хорошо если еще что-то останется....)))

OK
Oybek Karimov

Оптовая цена предприятия — это цена, по которой одни предприятия продают свою продукцию •другим предприятиям или посредникам — снабженческим и сбытовым организациям. Она складывается из плановой себестоимости и плановой прибыли. Например, себестоимость платья на фабрике —35 руб. , а оптовая цена предприятия на платье —37 руб. Следовательно, прибыль предприятия составит 2 руб. с одного платья.

Розничная цена — это цена, по которой товары продаются населению. Розничная цена включает в себя оптовую цену промышленности и торговую наценку. Наценка служит торговым организациям для возмещения расходов на перевозку и хранение товаров, на оплату труда торговых работников, на образование прибыли торговых предприятий.