Юрий

Как сделать тесто для лазаньи

Ирина Басова

Простое тесто, как для лапши.
Или мука-вода-соль,
Или яичное - мука, вода, яйцо, масло, соль.

Анна Можаева

купи, не заморачивайся

Ай
Айнура

Легче купить..

На
Наталья

схади в магазин

Наталья Голубкова

Список ингредиентов

мука — 600 г
яйца — 3 шт
оливковое масло — 50 мл
холодная вода — 100 мл
соль — щепотка

Способ приготовления

Тесто для лазаньи надо месить достаточно долго, иначе оно получится недостаточно пластичным.

Муку хорошо просеять, сделать в ней углубление. В углубление вбить 3 яйца, влить оливковое масло и воду. Все хорошенько перемешать и замесить тесто.

Сформировать из теста шар, прикрыть чистой салфеткой, отставить на 30 минут при комнатной температуре.

Затем разделить тесто на 3 равные части, каждую из которых раскатать до толщины не более 1,5 мм.

Полученные пласты разрезать на полоски нужной величины, прикрыть их чистым полотенцем, оставить подсыхать.

Славинский Игорь

Тесто для лазаньи
Для приготовления лазаньи требуются специальные листы. Их можно купить в магазине, а можно приготовить самому. Если Вы решили приготовить листы для лазаньи самостоятельно, этот рецепт для Вас. Вам понадобится только мука, яйца, соль и масло.

Порций: 8.

Время приготовления: 45 минут.

Ингредиенты теста для лазаньи:

Мука – 400 гр.
Яйца – 2 шт.
Вода холодная – 40 гр.
Соль – 1 чайная ложка.
Масло подсолнечное – 1 столовая ложка.

Рецепт теста для лазаньи:

Муку просеять, для того чтобы она обогатилась кислородом и была более пышной.

В образовавшейся горке муки сделать углубление для яиц.

Вбить яйца в углубление, влить воду. Добавить масло и соль.

Для этого рецепта использовались отборные яйца, если Вы используете яйца 1 или 2 сорта, то необходимо увеличить количество яиц, иначе тесто получится слишком крутым. Яиц 1 сорта понадобится 3 шт. , 2 сорта – 4—5 шт.

Замесить тесто, месить придётся долго (минут 5—10). Если тесто слишком крутое (жёсткое) добавить немного воды. Месить пока оно не станет однородным, и перестанет приставать к рукам. Накрыть тесто пищевой плёнкой или положить в пакет, чтобы оно не сохло, и дать постоять около 30 минут.

Разделить тесто на 6 равных частей. Можно разделить и на другое количество частей, всё зависит от размера пластин, которые Вы хотите получить в итоге. Размер может быть равен размеру посуды, в которой будет выпекаться лазанья или более маленький размер для более удобного хранения.

Взять одну из частей и раскатать скалкой до толщины примерно 1—1,5 мм.

Ножом придать нужную форму листу для лазаньи и повторить со всеми частями теста. Обрезки слепить, разделить на две части и сформироваь ещё два листа. Листы лазаньи можно использовать сразу, высушить или заморозить. Высушенные листы перед использованием отварить в течение 2 минут в подсоленной воде, так как они сильно крошатся, а лазания получается не такая нежная. Приятного аппетита.