Николай Грушин

А нельзя ли краснокачанную капусту посолить на зиму и использовать как белокачанную?

Евгений Мазур

можно. но цвет никуда не денется. как то в борщ добавила так синий и был!!!!

Екатерина Николаева

Краснокочанную капусту лучше мариновать.
МАРИНОВАННАЯ КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА.
Мой муж очень любит салат из краснокочанной капусты. Но в продаже она есть не всегда. И я решила ее сохранить на зиму.
Краснокочанная капуста на закваску не годится. Слишком уж у нее рыхлые кочаны. И хрустеть не будут, и сока не дадут. К тому же она горчит!
Но все-таки красная капуста заслуживает любви гурманов не меньше, чем белокочанная. По содержанию каротина она почти в два раза превосходит обычную капусту. Кроме того, в ней довольно много железа, а также веществ, благотворно влияющих на сердце и сосуды. Сохранить на зиму краснокочанную капусту можно при помощи маринада.
Чтобы приготовить маринованную капусту, нам понадобится:
один кг красной капусты,
пять лавровых листочков,
двадцать горошин черного перца,
двенадцать сушеных бутонов гвоздики,
одна ч. ложка молотой корицы,
три ст. ложки соли,
шесть ст. ложек сахара,
триста мл столового уксуса 9%,
полтора л воды.
Капусту тонко шинкуем, слегка жамкаем руками и укладываем в чистые банки.
Делаем маринад: в воду кладем все специи, кипятим 5–10 минут, добавляем уксус, и доводим до кипения.
Заливаем капусту в банках горячим маринадом так, чтобы переливалось через край.
Оставляем в прохладном месте, но не в холодильнике (на лоджии, например) . Капуста будет готова через три дня.
В миску кладем маринованную капусту без жидкости, добавляем нашинкованный репчатый лук, зелень по желанию, заправляем душистым подсолнечным маслом-вот и готов вкусный и полезный салатик!
А можно добавить сладкое яблочко, натертое на крупной терке или порезанное соломкой и светлый изюм-такой вариант салата особенно нравится женщинам.
Приятного аппетита!

Инга

Она маринованная очень хороша!, с морковью и приправами в банках! Открываешь баночку и! вот вам готовый салатик!

Евгений

Конечно можно, но цвет борща будет не красивый.