Ю:
Юлия :::

помогите пожалуйста, срочно нужен текст 10-15 предложений с причастными и деепричастными оборотами...

Юлия Семёнова

Вот здесь возьми
http://claw.ru/book14/150.htm
Или вот:
Люди, занимающиеся ловлей слонов, используют длинные веревки, сплетенные из кожи, затягивающиеся на шее животного. Охотники, снабжённые таким арканом, расположившись вдоль дороги, ведущей к водопою, ждут слонов, возвращающихся по ней. Факелы, зажжённые из высушенных листьев, и гремящие барабаны пугают животных. Охотники, наметив жертву, набрасывают петли на испуганное животное. Потом они привязывают конец к растущему рядом большому дереву. Или барабанным боем охотники загоняют слонов в специально построенные огражденные и хорошо укреплённые места, называемые краалями. Поймав животное, его постепенно приручают. Приученные к работе слоны становятся прекрасными помощниками человеку.