Наталья Королева

Всем известно выражение избушка на курьих ножках. А что в действительности имелось в виду под курьими ножками?

Kalve .

ВЫБИРАЙТЕ -"Название “курьи ножки” скорее всего произошло от “курных”, т. е. окуренных дымом, столбов, на которых славяне ставили “избу смерти” - небольшой сруб с прахом покойника внутри (такой погребальный обряд существовал у древних славян еще в VI – IX вв.) . "
*************

Церковь Николы “что на Курьей ножке” стояла на Большой Молчановке между Борисоглебским и Большим Ржевским переулками.

Известна она с 1639 года (упоминается в писцовых книгах) . Тогда церковь была деревянной и, возможно, стояла на пнях здесь же срубленных деревьев — на курьих ножках.

Есть и другая версия: в XVII веке поблизости находился царский Курий двор. Предполагали, что церковь стояла на меже (постаринному “ножке”) с Курьим двором.

Словом “курья” называли в, древности небольшие безымянные речки. Речка могла протекать поблизости, а ножкой называлась земельная мера — полоска земли.

В 1681 году деревянную церковь перенесли в село Нововос-кресенское, что у Пресненских прудов. Здесь был построен царский загородный дворец. На Молчановке появился новый каменный храм с прежним названием.

Теперь этой церкви нет — ее разрушили в 1934 году. Но московская загадка осталась: откуда появилась “Курья ножка”?
****************

"Курья" - речной залив, заводь, старое русло реки, а также угодье, прилегающее к ним, как объясняет "Словарь русского языка XI - XVII вв. " (1981 г.) , приводя тексты с этим словом из источников XV - XVII веков. Курьевский переулок находился как раз в том районе, где протекал известный ручей Черторый или какой-то из его притоков. И. М. Снегирев в своем труде "Москва. Подробное историческое и археологическое описание города" (том 1, 1865 г. ) пишет: "Вместе с истреблением лесов местами обмелели, пересохли и даже совершенно исчезли воды, как живые урочища; только сохранились названия их в памяти народной, в писцовых книгах и на старых планах древней Москвы".

"Ношкой" же называлась, по объяснению того же "Словаря", "узкая полоса земли, вдавшаяся в чужие земли", и приводится пример из грамоты 1691 года: "Да под сосеньем поле по верхную сторону Якимку полоса и с ношкою от Пономарицы". То же значение слова, но уже в написании "ножка" знает В. И. Даль: "Клин, ветка, язык, полоса, вдавшаяся в чужие земли".

Таким образом, слова "на Курье ношке" в "Строельной книге" обозначают лишь указание, где находится земельный участок: на полосе возле старого русла. Причем, возможно, название этого урочища древнее, чем названия окрестных слобод. Таково настоящее значение выражения "на Курьих ножках".
*************
"Курья ножка – она не на курьей ножке, а она на куреножке, а куреножка – это развилка, это три дороги. И вот путник шел, увидел обычную избу, стоящую на земле, она стояла на развилке, где вели три дороги в разные стороны. И еще поразившая меня вещь, что, оказывается, Баб-Яг в русском фольклоре три. Это на самом деле три сестры. Я не знаю, знал ли об этом Чехов, но Бабы-Яги было три. Одна была совсем противная, ее невозможно было умаслить никак, вторую можно было умаслить, а третья была хорошая. И когда путник попадал в избушку на куреножке, на развилке, он не знал, какая из Баб-Ежек там".

летом любимое место отдыха наших горожан - Сенная курья.
Курья - это такая заводь, куда река Томь каким-то образом заплыла да так и осталась - частью, но связи с курьей не потеряла - течет себе бурно, но на курье всегда спокойно.
что-то типа аппендикса реки)

Ле
Лена

Есть различные версии:
1. основы спиленных деревьев
2.емкости, в которых высыпали прах сожжённых мертвецов