Юлия Гелева

Петр I: "Боярам в Думе говорить по ненаписанному. Дабы дурь каждого видна была". Правильный указ?

Па
Павел

Конечно правильный.. . А еще Указ запрещающий экспортировать сырую нефть (автор - Николай 2)

Юлия Королькова

Прошу прощения, но боярство Петр упразднил. «Указую на ассамблеях и в присутствии господам сенаторам говорить токмо словами, а не по писанному, дабы дурь каждого всем видна была. » (Указ Петра Великого от 4 октября 1703 года) Указ правильный, в Сенате сидели умные мужи, создавшие Великую Россию и хамов наподобие Жириновского тогда не было в высших органах власти, ибо в чести был ум, совесть, мудрость любовь к Отчизне. А вот еще некоторые указы Петра 1:

«Всем чинам экипажей флотских, от матрозов до адмиралов, в странах иноземных бывая, до смерти не упиваться, дабы не позорить честь флотскую и государство Российское. »

«Я велел губернаторам собирать монстры и присылать в Кунсткамеру. Если бы я хотел присылать туда монстры человеческие не по виду их телес, а по уродливым нравам, места бы для них было мало. Пускай шатаются они по всенародной кунсткамере, между людьми они приметны. " »

«Во время чищения кораблей и починки всякий мусор дОлжно вывозить, чтобы ничего на дно не упало. А кто из своих ТО учинит, сам, ежели офицер, за всякую лопату (мусора) первый раз лишается месяц жалования, за второй раз - полгода, за третий будет оштрафован отнятием чина и записан в рядовые. А рядовым за третий - в Сибирь на каторжную работу. » - Вот вам и борьба за экологию и никаких там сопливых экологов с их бездейственными призывами. Просто и со вкусом, так же как и многое Петром созданное.
«Штурманов в кабаки не пущать, ибо они, отродье хамское, не замедля напиваются и дебош устраивают… »

«Штурманов во время баталии на верхнюю палубу не пущать, ибо они своим гнусным видом всю баталию расстраивают.»

Ник Клим

Алексей Обычный Мудрец, неумение общаться с аудиторией имеет разные причины:
1. Недообразованность и недовоспитанность, т. к. начиная со школы (ответ удоски!), и далее в вузе человека этому учат до зрелых лет (потом он сам это развивает, либо нет).
2. Неумение владеть собой на публике.
3. Самое главное: НЕЧЕГО СКАЗАТЬ. Когда есть что сказать, тогда величина аудитории не имеет значения.
Теперь подумайте, может ли быть избран депутатом человек с таким набором "качеств"?
Нужен ли такой государственный деятель, как Вы выразились "с трясущимся очком"?
Вспомнился ролик из интернета, как Обама уже стоя за трибуной (!) требует... написанную речь: "Эй, люди!... кто-нибудь..., где МОЯ РЕЧЬ?! " Не помню уже реакции публики, но президент весело смеется. Потом из-за спины появляется рука с листком и Обама со всей серьезностью приступил к чтению. У мудрого Петра Великого такое бы не прокатило!

Юлия Морозова

Угу, тут депутат Госдумы толкнул, что самый тупой депутат умнее любого среднестатистического россиянина.

fa
faraw81

очень глупый указ
оглянись вокруг, некоторые даже перед тридцатью людьми выступить - очко трясется, а тут толкать большую, важную и сложную речь не только перед пятистами сидящими напротив тебя людьми, но еще и перед телезрителями, которые прямую трансляцию смотрят.
Читать по написанному - это вовсе не признак тупости.