Екатерина

Привет, нужно ли протирать led телевизор от пыли, и как это сделать? Больше года не протирал. Спасибо за ответ

Пыль забилась внутрь?

Борис Борисюк

Как чистить и содержать в надлежащем состоянии LCD и LED телевизоры
Температура/ влажность
Для оптимальной производительности рекомендуется пользоваться телевизором при комнатной температуре и влажности.
1. Срок службы телевизора может сократиться из-за использования его в помещениях со слишком высокой температурой и влажностью.
2. При использовании телевизора в помещениях с низкой температурой (10°C или ниже) время отклика и яркость нарушаются настолько, что невозможно достичь должного качества изображения.
3. Телевизор может выйти из строя из-за резких перепадов температуры (от горячей к холодной или от холодной к горячей) . В частности, при резком переходе от холодной к горячей температуре на поверхности телевизора может образоваться роса, что может повлиять на работу поляризатора и телевизора.
О внешних условиях
Рекомендуется использовать телевизор в чистых помещениях, нужно убедиться, что телевизор не находится под влиянием пыли или жидкостей.
1. При использовании в запыленных местах пыль может стать причиной короткого замыкания внутри телевизора.
2. При попадании на телевизор влажных веществ или жидкостей может произойти обесцвечивание поляризатора. Попадание жидкости в телевизор может стать причиной повреждения электрической цепи или коррозии, что в свою очередь, приведет к поломке телевизора.
Уход за телевизором
Т. к. LCD телевизор – техника, сделанная из стекла, с ним нужно обращаться очень осторожно, т. к. удар, вибрация и небрежное обращение могут серьезно повлиять на работу телевизора.
1. Поверхность LCD телевизора изготовлена из эластичной пленки, которую очень легко поцарапать и повредить острыми предметами.
2. Т. к. LCD телевизор сделан из стекла, он может быть поврежден при наклонении. При падении с высоты или при получении сильного удара, стекло может разбиться.
3. LCD телевизор состоит из чувствительных электронных деталей и компонентов, поэтому нужно приобрести устройство для защиты от перепадов напряжения.
4. Переносить телевизор рекомендуется в мягких перчатках, т. к. поверхность телевизора сделана из эластичной пленки и может быть легко поцарапана.
5. Поверхность телевизора рекомендуется очищать изопропиловым спиртом или гексаном. Нельзя использовать такие вещества, как ацетон, этил или метилхлорид, т. к. они могут повредить поляризатор.
6. Не трогайте и не надавливайте на разъемы на телевизоре, это может вывести их из строя.
Использование
LCD телевизор – чувствительная электронная техника, поэтому нужно следовать таким мерам предосторожности:
1. Ни при каких обстоятельствах не разбирайте LCD телевизор. Если после разборки телевизор будет собран неквалифицированными техниками или просто владельцами телевизоров, он может просто не работать или работать совсем не так, как положено.
2. Если телевизор не используется, его нужно отключать от электросети.
3. Рекомендуется хранить телевизор в прохладном и сухом помещении в оригинальной упаковке.
4. Размещайте телевизор в соответствии с действующими законами и инструкциями. В лампе внутри LCD телевизора содержится небольшое количество ртути.

http://1palladium.com.ua/blog/?p=109
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://nowa.cc/showthread.php?t=304353(форум)

Средства по уходу: http://www.top24.md/acme.htm

Андрей Сушков

Сзади пылесосом, спереди можно протирать влажной салфеткой, изредка читать инструкцию. Удачи!