Алена Полякова

Подскажите не сколько точек России где очень холодно и температура этих городов.... Климат. . т. д!

Просто в моем классе открытый урок и учительница задала мне вот такое задание!))

Иван Тучин

мурманск архангельск сыктывкар анадырь чукотка калыма.... полюс холода сковородино там - 70

Лиля Фомина

1. Оймякон наиболее известен как один из «Полюсов холода» на планете, по ряду параметров Оймяконская долина — наиболее суровое место на Земле, где проживает постоянное население. Официально самая низкая зарегистрированная температура в Оймяконе −67,7 °

2. Не утихают споры о том, который из населённых пунктов Якутии, Оймякон или Верхоянск, считать Полюсом холода северного полушария. Самая низкая зарегистрированная температура в Верхоянске −67,8 °C, отмечена в 1892 году (в это время в Оймяконе наблюдения не велись)

3. Тикси - среднемесячная температура в Тикси зимой -27..-32 градуса, но иногда ртутный столбик опускается и до -38..-40 градусов.

4. Якутск. Климат Якутска резко континентальный. Якутск — наиболее контрастный по температурному режиму город мира (годовая амплитуда составляет 102,7 °C), а также самый крупный город в зоне вечной мерзлоты. Осадков выпадает немного, в основном, в тёплый период. Средняя температура января: −39,6 °C. Абсолютный минимум температуры: −64,4 °C (зарегистрирован 5 февраля 1891 года.

5. Хатанга. Климат субарктический. Погода крайне изменчива, летом возможна жара до +37 °C, в то же время заморозки возможны круглый год. Зима очень суровая и долгая, морозы могут достигать −50 °C и более. С декабря по февраль оттепели исключены.

Светик Гвоздичка

Оймякон - полюс холода

Елена Текоева

По данным ученых-метеорологов, полюс арктического холода в России находится в республике Саха-Якутия (бывшая Якутская АССР) . Здесь, в частности, в поселках Оймякон и Верхоянск зимой приборы синоптиков фиксируют температуру ниже 70-ти градусов.