Вячеслав Сюникаев

Как называется этот флаг и почему: крест св. Георгия, крест св. Андрея и крест св. Патрика? Когда и где он появился?

Макс Гаврилин

Юнион Джек
С XIII по XVII века английские флаги, которые использовались на торговых и военно-морских кораблях, были белыми с красным крестом святого Георгия.
Флаг Шотладии был синим с белым крестом Андрея Первозванного. Когда шотландский король Яков VI унаследовал английский престол и стал английским королем под именем Якова I, появилась необходимость в создании флага объединенного королевства. 12 апреля 1606 года такой флаг был утвержден. 1 января 1801 года эту работу пришлось проделывать еще раз, ведь возникло объединенное Королевство Великобритании и Ирландии. Для представителей Ирландии был выбран косой красный крест святого Патрика на белом фоне. В таком виде флаг и дошел до наших дней.
Здесь фото флагов: http://znaeteli.ru/2010/07/kak-poyavlyalsya-yunion-dzhek/
Кстати название «Юнион Джек» происходит от английского названия гюйса — флага, поднимаемого на военных кораблях – по-английски гюйс раньше назывался как раз джеком