Наталья Симоненко

как готовить утку? Долго ее тушить?

Митяй Струнец

Смотря какая утка. Вот старинный рецепт. Свма по нему делала где-то вышло час по времени.
Ингредиенты:
утка – 1 штука до 1,5 килограмм
лук – 1 штука
морковь – 2 штуки
сельдерей корень – 125 грамм
лук-порей – 1 стебель
масло топлённое - 30 грамм
вино сухое красное – 250 миллилитров
сливки – 100 миллилитров
чабрец – 2 чайные ложки
соль – 1 чайная ложка
перец чёрный молотый – 0,5 чайная ложка
цедра апельсина - 1 чайная ложка
Утку очищаем от остатков перьев, моем и обсушиваем полотенцем. Делим утку на четыре части. Смешиваем 1 чайную ложку соли с половиной чайной ложки перца и натираем этой смесью утку.
Нарeзаем мелкими кубиками 1 луковицу, 1 стебель лука-порея, 2 морковки и 125 грамм корня сельдерея.
Разогреваем в казане или в кастрюле с толстым дном 30 граммов топленого масла, закладываем в казан куски утки и обжариваем до золотистого цвета.
Добавляем нарезанные овощи и жарим 15 минут, перемешивая и подливая 250 миллилитров красного сухого вина.
Посыпаем утку чабрецом, перемешиваем и отправляем в духовку.
Тушим утку без крышки, в духовке при температуре 160 градусов Цельсия в течение 1 часа, подливая 100 миллилитров сливок.
Вынимаем утку из духовки, добавляем 1 – чайную ложку цедры апельсина, перемешиваем и накрываем крышкой. Через 10 минут выкладываем на блюдо и подаём к столу. К утке можно подать лапшу, зелёный горошек или консервированные фрукты.

Наталья

в зависимости от веса, но в любом случае не менее 2 часов!...

Макс

Дикую-долго. Домашняя-толстенькая, тушится быстро.

Александр Самохвалов

Так же, как курицу-но лучше в духовке в рукаве для запекания

Михаил Яндулов

в духовке в рукаве я готовлю чуть больше часа, если целую то около двух часов

Татьяна Моисеева

Утка с яблоками по-баварски
(рецепт от шеф-повара компании «Русский Проект-Нева» Максима Макарова)

Утку ополоснуть под струей проточной воды, обсушить, срезать внутренний жир, замариновать в пиве с солью и перцем, очистить яблоки и луковицы, нарезать их с грибами крупными кубиками, нафаршировать смесью утку. Отверстие зашить или скрепить специальной булавкой. Положить на решетку и печь в духовке 2 часа при 180°, подставив вниз форму, куда будет капать жир и куда можно положить картофеля для выпекания. Перед подачей на стол выложить утку на банкетное блюдо и сервировать свежей зеленью. Яблоки можно заменить грушами.

Состав: 1 утка, 2 зеленых яблока, 2 луковицы, 150 г грибов, светлое пиво 350 мл

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=K_dirEl2IaM
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-1648.jpg

Юл
Юлия

как если в духовке то примерно 1кг на 40минут или1 час .скажем утка весит 4кг600гр. будет примерно 4часа готовится

Вячеслав Седунов

Этот рецепт – один из немногих, который, предлагая тушить утку в собственном соку, даст положительный результат. Но не стоит думать, что этот рецепт идентичен с другими. Вовсе нет. Здесь есть свои секреты. Какие именно, каждая хозяйка заметит в процессе приготовления, если будет следовать четким указаниям технологии приготовления. Старания обязательно увенчаются успехом и словами благодарности тех, кто попробует ароматную тушеную утку в собственном соку.

Ингредиенты: утка, луковица (большая) , морковь (большая) , черный молотый перец, черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист, соль (по вкусу) , вода.

Утку, выпотрошенную и помытую, нарезать на порционные кусочки.

Сложить в чугунную кастрюлю, залить водой, чтобы покрыло мясо. Накрыть крышкой и тушить на большом огне пока не закипит. После того, как утка закипела, приоткрыть крышку и тушить еще около 20 минут на среднем огне.

Почистить лук и порезать его средними квадратиками. Подготовить специи и перец.

Когда вода в утке выкипит наполовину, а весь жир стопится, следует в чугунок всыпать лук, черный и молотый перец, душистый перец, лавровый лист, посолить. Тушить 10 минут.

На крупной терке натереть морковь и выложить ею слой поверх мяса и потушить около 3 минут.

После этого выключить огонь, хорошо перемешать мясо утки с морковью, накрыть крышкой и оставить на 10 минут стоять на горячей плите.