Юлия Козлова

кто знает разницу между фэнтези и фантастики.

Сергей Артюшенко

Фэ́нтези [1] (от англ. fantasy — «фантазия» ) — жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин [2].
Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к реальному Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами. Зачастую фэнтези построено на основе архетипических сюжетов.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли) , привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.
Фэнтези — это также жанр кинематографа, живописи, компьютерных и настольных игр. Подобная жанровая универсальность особенно отличает китайское фэнтези с элементами восточных единоборств Фанта́стика — разновидность мимесиса, в узком смысле — жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей») [1]. Ольга Чигиринская в докладе «Фантастика: выбор жанра, выбор хронотопа» признаёт, что фантастика переступает границы не только жанров и родов литературы, но и родов искусства. Поэтому распространено мнение, что фантастика — это метод, а не жанр и не направление в литературе и искусстве [2]. Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения [3][4][5]. По мнению А. Шалганова, фантастика — это своего рода «параллельная литература» , в которой существуют все жанры и все направления, но только с дополнительным элементом инвариантности [6][7]. По мнению таких авторов, как Громов и Ладыженский (Олди) «фантастика — это литература плюс фантастическое допущение» [8]. По мнению Бориса Стругацкого, введения в произведение элемента необычайного делает фантастику фантастикой [9].

Антоха Канавин

Если тупо: фэнтези- эльфы, фантастика- машина времени.

Лискачев Дмитрий

Фэнтези-это параллельная вселенная с мифическими существами, как Влестелин колец. А фантастика-это наш мир, но со всякими необычными штуковинами, например, Терминатор.