Горшков Александр

помогите составить уравнения по химии

составьте уравнения реакций которые практически ощуществимы

CuSO(4) + HCl =
Hg + H(2)SO(4)(конц. ) =
Cu + HCl =
NaNo(3) + HCl =

Мария Кравец

На самом деле вторая и третья реакции не происходят, т. к. металлы там Медь и Ртуть стоят после водорода в ряду Бехтерова и водород из кислот не вытесняют. Остальные реагируют, поробуйте сделать сами, коэфиценты расставить нужно только в первом. В четвертом просто происходит реакция обмена.

Ир
Ирина

У Вас осуществима только одна реакция:
Hg + 2H2SO4 (конц. ) = HgSO4 + SO2 +2H2O

Остальные не идут. Медь не реагирует с соляной кислотой, а в первой и четвёртой реакциях все вещества растворимы, поэтому данные реакции не идут до конца.