Анна Полехина

Как оформит в аренду земельный участок?

..Имеется участок земли, который находится в аренде более 15 лет. Человек хочет узаконить его в собственность, суд длится уже 4 месяца. Судья ссылается на то, что не может найти владельца этого участка. А человек на нем уже построил дом. Подскажите как поступить в этой ситуации... Имеется участок земли, который находится в аренде более 15 лет. Человек хочет узаконить его в собственность, суд длится уже 4 месяца. Судья ссылается на то, что не может найти владельца этого участка. А человек на нем уже построил дом. Подскажите как поступить в этой ситуации.

Не в аренду, а в собственность.

Самойлова Светлана

Практическое решение вопросов с оформлением договора аренды земли сопряжено с решением огромного количества юридических и технических коллизий.

Во-первых, договор аренды земельного участка заключается только после победы на торгах по продаже прав на аренду данного объекта.
Во-вторых, первоочерёдное (без торгов) право на получение аренды земельного участка закреплено за собственником недвижимости, которая расположена на территории участка.
В-третьих, земельные участки, на которых не планируется проводить капитальное строительство, подлежат краткосрочной аренде, то есть не более чем на 5 лет.
Четвёртое, капитальное строительство, даёт право на долгосрочную аренду: до 45 лет, но не менее, чем на 25 лет.
Пятое, участки, которые расположены в границах земли общего пользования, ограничиваются сроком аренды не более 1-го года.
Процесс оформления земельного участка, как в краткосрочную, так и в долгосрочную аренду требует проведения согласования и получения положительных заключений сразу в нескольких службах Москвы. Для того чтобы получить все необходимые документы, Вам придётся работать не только с Департаментом земельных ресурсов, но и с Управой района, с Москомархитектурой, а также обращаться за помощью в Префектуру и обивать пороги многих других инстанций.

Только столкнувшись с оформлением аренды земли в Москве самостоятельно, Вы сможете оценить реальную сложность этой процедуры. Так, например, согласно п. 5 и п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ, которые закрепляются в условиях договора на аренду земельного участка, его арендатору необходимо получить согласие Московского Департамента земельных ресурсов, выступающего в качестве Арендодателя.

В решении этого и других вопросов, связанных с оформлением аренды на землю в Москве обойтись без помощи квалифицированных землеустроителей и юристов крайне проблематично. Связавшись с нами, Вы можете получить всю интересующую Вас информацию. Мы давно и успешно занимаемся решением подобных задач и готовы оказать Вам профессиональную помощь.

Дополнительные соглашения к договору аренды земельного участка

Бывают ситуации, когда те, кто самостоятельно смог оформить договор на аренду земли, сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами: сменилось название организации, конфигурация, площадь, целевое назначение земельного участка, или же Вы стали владельцем, расположенного на его территории объекта недвижимости. Во всех случаях, Группе Компаний «Гильдия Инженеров» по силам оказать Вам помощь в оформлении дополнительных документов (соглашений) к основному договору аренды.

В перечень выполняемых нами работ входит:

согласование изменений площади и границ земельного участка;

замена стороны (организации) заключавшей договор;

замена и подготовка межевого плана.