Юрий Ледяев

Человек год находился в Сизо, затем был осужден, сейчас отбывает наказание в колонии. Списываются его долги по кварплате

ОК
Оксана Кляницкая

что значит списываются. Если человек осужден, то надо было брать копию приговора и отнести в УК. Если этого не сделали, то делайте сейчас и пишите заявление о перерасчете и не начислении платежей на него. Более того, по приговору его можно снять с рег. учета, а когда вернется его восстановят. Если долг образовался за время, когда он не был еще под стражей, то долг так и остается за ним. Но по прошествии три года истечет срок исковой давности, чтобы с него взыскать его

Eleonora Strelina

Ирина! Надо поступать так: 1) из квитанции узнать что ему начисляют и за что конкретно. 2) взать справку из ИТК или копию приговора и написать заявление в управляющую организацию и просить сделать перерасчет по коммунальным платежам. Копию этого заявления хранить. Обязаны пересчитать за хол. воду, гор. воду, канализацию. За отопление, содержание и текущий ремонт жилья перерасчет не положен. 3) Если в этой ситуации платить, то надо погашать частями и указывать месяц, но не указывать в квитанции, что погашается долг. Так можно долг дотянут до пропуска исковой давности. Пропуск давности при таком подсчете имеет свои нюансы и Вы их можете не знать, а юрист ЖЭУ их знает. Что непонятно, лучше спросите, самостоятекльно никаких действий по оплате и погашению долга не предпринимайте.

Лена Панченко

C какой стати?

Рафаел Махмудов

Нет конечно.... если нет счетчиков -могут сделать перерасчет

Маргарита Гончарова

Долги по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, так же как и карточные долги, не списываются!
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ каждый собственник несет бремя содержания своего имущества!
На основании судебного запроса можно выяснить место работы (отсидки) должника. А судебный пристав на основании исполнительного листа вправе распорядиться заработанными на лесоповале деньгами.
Не хочешь во время отсидки платить за свое жилье - продавай, дари и т. д.
Закон суров!

Денис

если он денежный долг за квартплату отсиживает то да, а так конечно же нет.

Уколов Константин

Долги не списываются, но можно обратиться с заявлением в бухгалтерию УК для оптимизации платежей (возможна отсрочка, рассрочка) и с ходатайством о прекращении начисления штрафных санкций (если их начисляют).

Anton Gordienko

нет-но если предоставит справку, то обязаны пересчитать на время его отсутствия

Роман Ягодин

ага, и еще талоны на усиленное питание до конца дней:)

Жан Любимов

Не списываются.

Анатолий Сесин

Нет, будут высчитывать в колонии, если один прописан в квартире, если с кем то долг переходит на них.

Суманбар Жамбилова

Нет, списать нельзя, а произвести перерасчет можно и нужно: 1. копия приговора суда и справка из исправительного учреждения, в котором отбывает наказание осужденный.

2. заявление на перерасчет размера платы за жилищно-коммунальные услуги.