Татьяна Надина

Можно ли отгибать выпуски свай (Сборн. ЖБИ) ? И где это прописано?

Лия

Мало информации. Для чего гнуть выпуски? Для чего используете сваи (у нас умельци используют их как блоки для стоительства) ?

В принципе, если сваи погружены (забиты, залиты) и после срубки выпуска уходят в ростверк, то тут необходимо чтобы была соблюдена длина заделки выпуска (сваи) в ростверк. Чтобы когда начнет выдерать сваю из ростверка (возможен и такой вариант, все зависит от грунтов) , то не выдернуло ее за счет заделки выпусков. Если выпуска мешают армированию ростверка, то их можно отодвинуть в сторону на величину диаметра арматуры ростверка (т. е. это не критично) . Если длины выпуска не хватает (срезало при срубке свай) , то необходимо ее наростить при помощи сварки. Встречал еще вариант, когда арматура выпусков приваливалась к арматуре ростверка, но тут нужна консультация с проектировщиками.

А вообще есть такой нормативный документ СНиП (номер не помню, в и-нете по названию поищи) "Основания и фундаменты" там все прописано. Еще можно посмотреть СНиП по проектированию фундаментов на свайном основании.

Как-то так.