Ольга Selivanova

продажа, обмен муниципальной квартиры

Привет всем ) подскажите могу ли я продать или обменять квартиру сразу после ее получения от государства (стою на очереди 25 лет из-за не хватки метров на человека, где прописан щас) ну вот вроде свершилось чудо и получили квартиру. но слышал что ее незя продовать менять и приватизоровать ранее чем через 3 года после получения! объясните ! ) желательно с ссылками на законодательство! спасибо !

ALEX, об этом я в курсе! как раз сейчас выезжаю подписывать договор соц найма. но мне интересной какой процент налога, если квартира оценивается в 8 млн. руб. и вот от нее какой может быть налог, сумма налога. ?

Ивона Шварц

Приватизировать можете прямо сейчас-и желательно до 1 марта 2013 года, потому что после 1 марта приватизация прекратится. Продать сможете только после приватизации. Но тогда придётся платить налог- с суммы, превышающей миллион рублей. А если продадите через три года после приватизации- налог платить не будете.

Ангелина Комбарова

Всё правильно .
Продавать ( распоряжаться) можно только СВОЕЙ собственностью.
А если у вас в договоре соцнайма оговорено, что 3 года и менять нельзя - значит нельзя.
Это муниципальная собственность.

И всякую пургу про конец приватизации - не слушайте.
Заканчивается БЕСПЛАТНАЯ приватизация ( уже раз в пятый) . Что будет дальше - вообще никто не знает.

Наталья Игумнова

можете приватизировать сразу после получения договора соцнайма
и сразу продавайте
но не забудьте налоги заплатить с суммы продажи минус 1 млн

Наталья Агеева

Приватизировать хоть сейчас. Налог на собственность, а не на муниципальное жилье. В случае продажи, если в собственности будет менее 3-х лет, то 13% налог

Нурланltnurik

Приватизируйте сразу, как только получите. Затем можете продавать. Если подождёте 3 года (например будете сдавать это время) , то налога при продаже не будет.

Если решите сразу после приватизации продать, то при 8 млн налог будет 13% с 7 млн в размере 910 тыс рублей.

Есть и другие способы, но об этом я не буду писать. 🙂