Денис Зайцев

Организация Блинной!

Доброго времени суток! Надеюсь здесь найдутся люди которые имеют опыт в организации бизнеса в сфере общественного питания. Есть мысль организовать блинную, для этого уже имеется помещение, приблизительно 40 кв/м. Возникает множество вопросов в которых к сожалению я не разбираюсь, думаю здесь мне могут дать совет. Главный вопрос, можно ли организовать в таком помещении общепит по производству и продаже блинов без кухонного помещения, а с монтированием небольшой производственной зоны за барной стойкой? Если можео, что для этого необходимо, какие правовые документы и разрешения нужны?

Slavon Slavon

Для этого бизнеса вам не обязательно регистрироваться как юридическое лицо, вполне подойдет организационно-правовая форма индивидуального предпринимателя. Процедура регистрации ИП не сложная и не занимает много времени. Следующий этап - сбор разрешений в других инстанциях: пожарной инспекции, СЭС, ГИБДД, налоговой инспекции, земельном комитете и административно-технической инспекции.
Само помещение должно отвечать целому ряду требований СЭС и пожарной инспекции. Оно должно быть оснащено холодной и горячей водой санузлом и средствами противопожарной безопасности. Разработайте для данной площади следующие проекты: технологический, водоснабжения и канализации, электроснабжения и электрооборудования и др. Всю проектную документацию согласуйте с органами пожарного надзора, СЭС, Роспотребнадзора и т. п. И только после этого приступайте к ремонту помещения согласно плану.
Документы, которые должен иметь предприниматель: Для контролирующих органов: - свидетельство о государственной регистрации предпринимательской деятельности; - свидетельство о постановке на учет в налоговой инспекции; - накладные с ценами на продаваемый товар (внутренние накладные) ; - документы об оплате аренды торгового места; - ассортиментный перечень товаров; - разрешение санэпиднадзора; - журнал (книгу) учета проверок – для каждой торговой точки; - лицензии на право осуществления деятельности (в случае необходимости лицензирования вида деятельности) ; - контрольно-кассовая машина (ККМ) ; - карточка регистрации ККМ; - контрольно-кассовый журнал (прошнуровать, зарегистрировать, правильно вести) ; - техника безопасности: огнетушитель с паспортом, где ваш продавец расписывается; - правила противопожарной безопасности на стене, сертификаты соответствия и гигиенические заключения на товар; - сертификат на обязательные торговые услуги продовольственными товарами;
Заключите договора с поставщиками сырья и готовой продукции. Сформируйте ассортимент вашего заведения. Включите в меню как известные лакомства, так и новинки. Продумайте ценовую политику.
Для производства блинов понадобится специальное оборудование, которое нужно включить в бизнес план:

Автомат для производства блинов, к нему в комплект поставляют и сопутствующие товары. Средняя производительность таких автоматов – около 350 блинов/час.
Холодильное оборудование, кипятильник, промышленный миксер для перемешивания теста, блендер.
Расходы:
закупка продуктов - $ 3000 в месяц
зарплата персонала (3 чел ) - $600 в месяц
электроэнергия - $180 в месяц
вывоз мусора - $180 в месяц
оплата налогов (по упрощенной системе налогообложения) $170 в месяц
Итого, для поддержания нормальной деятельности заведения потребуется порядка $ 4000 в месяц. Как показала практика, валовый доход одной точки в месяц - около $5000 - 6000 в месяц, что за минусом расходов, составит от $1000 до $2000 чистой прибыли в месяц.

Для привлечения первых посетителей вы можете установить рядом с заведением рекламный щит, раздавать на улице листовки с информацией о новом кафе-блинной. Хорошим способом привлечь посетителей будет и яркая, красивая витрина с образцами блюд и ценниками.

Форум http://www.biznet.ru/topic149072.html

Ol
Oleg

берите на опте полуфабрикаты разогревайте их в микро волновке и вперед, людей на кухне не надо и вся эта волокита с выпечкой отпадает, хотите блинчики хотите пюре в стаканах да много чего это уже детали, ну а если уж так очень хотите свои блины, на ВДНХ стоят повильйончики на колесах пойдите и посмотрите !

Алексей Ершов

ничего особенного не нужно
бери и делай

ДА
Дмирий Афоничкин

Есть заправка на дороге Сергиев-Посад - Углич. Там блинная - просто загляденье. Сделаешь такую для пешеходов - будешь как сыр в масле кататься

Головашина Наталия

Александр, если Вы планируете организовать бизнес в сфере общественного питания, то наверняка можно сказать, что расчёт с клиентами будет происходить наличными деньгами (ведь не электронными деньгами и не почтовым переводом, наверное! ? :)) ). Исходя из этого,
Вам обязательно понадобится кассовый аппарат. Также его обслуживание, регистрация, настройка и. т д. Для расчёта наличными деньгами наличие кассового аппарата ОБЯЗАТЕЛЬНО по закону. Вы можете заказать кассовый аппарат на этом сайте: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Там есть и форум и бесплатная горячая линия, в общем, там найдёте все ответы, связанные с приобретением и обслуживанием кассового аппарата!