Наталия Джафарова

Здравствуйте! Вот с другом решили делать часы ручной работы. Как защитить их от копирования (внешний вид)? ? Это возможно?

Максим, спасибо. А не подскажите где можно сделать сертификат?

Диана Потапова

Нужна Лицензия на дизайн часов! Обратитесь лицензионную комиссию Роскомнадзора.
Адрес Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
109074, г. Москва, Китайгородский пр. , д. 7, стр. 2.
Телефоны:
Справочно-информационный центр:
(495) 987–68-00 (тел)
(495) 987–68-01 (факс)
пн-чт 9:00-18:00, пт 9.00-16:45

Экспедиция Роскомнадзора работает: понедельник, вторник, среда, четверг - с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00; пятница с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 16.00.

Константин Матвеенко

От копирования вы в любом случаи защититься не сможете, поделки всегда будут.

А создание сертификатов и т. д. , очень дорого обойдется.

Михаил Шпиев

можно попробовать запотентовать внешний вид товара (как это регулярно делает эйпл, как это сделалРофаэло на свои коробки и конфеты) , но как и куда - загугли, я этим на практике не занималась

Дмитрий Шестовицкий

Лучший способ - это патент. Но, от подделок все равно не защитишься. Есть же Abibas, Pawasonic и т. д. и т. п. (((

Иван

так если часы ручной работы будут, то делай именные