Джамиля Сотавова

подскажите какой нибудь рецепт...

интересный чтоб мама пришла вечером с чаем что нибудь попила... чтоб не сильно трудный для моих 16 лет...

Анастасия Соболева

ПИРОГ К ЧАЮ (очень простой и вкусный)
1 стакан сметаны (простокваши или кефира)
1 стакан любого варенья
1 стакан сахара
1-2 яйца
1 столовая ложка соды (погасить в сметане или кефире)
Муки - чтобы тесто было как на очень густые оладьи.
Яйца растереть с сахаром, добавить варенье, сметану с содой и муку. Перемешать и выложить в смазанную форму. На дно формы положить промасленную бумагу или кальку.
Выпекать примерно 50 минут ( готовность проверять сухой палочкой) .

ТЕРТЫЙ ПИРОГ "КУДРЯВЫЙ"
200г масла или маргарина, 3 стакана муки, 2 желтка, 1,5 стакана сахара, 2ст. ложки сметаны, 0,5 ч. ложечки соды (погасить ).
Замесить крутое тесто ( если надо, добавить муки ), разделить на две части - одну побольше, другую поменьше. Большую часть раскатать и положить на смазанный противень, сверху положить начинку ( повидло, тушеные яблоки с корицей... ) и сверху потереть на терке меньшую часть теста. Испечь пирог, порезать горячим и посыпать сахарной пудрой.
Выпекать при 180 градусах, пока не зарумянится сверху.

КЕКС №1
2 яйца + 1 стакан сахара-растереть.
100г маргарина-растопить.
1ч. ложечку соды-погасить.
Добавить 2ст. ложки сметаны и 2 стакана муки.
Замесить тесто и добавить в него все, что есть-изюм, мак, орехи, вишни-по вашему выбору.

Александр П

Если дома есть варенье и сгущёнка, ну, или с чем вы любите есть оладушки можно именно их и приготовить. Ничего проще и нет. 1-2 Яйца, ст. л. сахара, пол. ч. л. соды, 1 ч. л. соли, 1.5 стакана воды (лучше конечно, если кефир или простокваша, но можно и воду) , муки, сколько заберёт. Тесто должно быть как густая сметана, чтобы можно было ложкой зачерпнуть и на сковородку)))