Петр Плакидов

почему соловьи поют только в конце весны и в начале лета

Ириша Triniti

Люди думают, что они привлекают самок, обозначают территорию. Возможно, они же об этом никому не рассказывают. А поют только в брачный период, и вот что интересно. Сперма соловьёв сохраняет свою жизнеспособность при температуре намного ниже температуры тела соловья. И вот, чтобы понизить температуру тела, а заодно и спермы, соловью приходится петь, при этом прогоняя воздух через легкие и, что важно, через воздушные мешки, расположенные около спермообразующих органов. В результате этого температура спермы падает, и она способна оплодотворять яйца, поэтому и поют соловьи только вечером или рано утром, когда температура воздуха становится ниже.

Илья

Все певчие птицы поют до того, как сядут на гнезда. У соловьев поют самцы, так они обозначают свою территорию.

Нася С

потому что сезон спариваний....

Rycik

брачный период

Захар Паламарчук

Чтобы привлечь пару

Михаил Убирия

И не только соловьи... .
У людей тоже самцы (мужчины, в смысле) так поют, так поют. А после женитьбы почему-то затихают...