Света Тищенко

Привем гинеколога. Что входит в полный осмотр гинеколога?

Иван Сараев

Гинекологическое исследование начинается с осмотра наружных половых органов. Также осматриваются внутренние поверхности бедер, что позволяет выявить варикозное расширение вен. Гинекологический осмотр продолжается исследованием больших и малых половых губ, промежности. Гинеколог определяет состояние стенок влагалища - не возникает ли болезненных ощущений при нажатии. Кроме того, профессиональный гинекологический осмотр включает обследование области заднего прохода. Благодаря этому можно своевременно выявить геморроидальные узлы, трещины и другие нарушения.
Предварительный осмотр гинеколога и предшествующая ему консультация гинеколога сменяются внутренним исследованием половых органов. Часто при этом применяются так называемые зеркала. Используя зеркала, гинеколог выявляет заболевания влагалища или шейки матки. Такой гинекологический осмотр является обязательным для каждой женщины, у которой наблюдаются негативные симптомы и подозрительные жалобы. Зеркала бывают нескольких видов: цилиндрические, створчатые, ложкообразные и некоторые другие. Во время проведения гинекологического осмотра врач обращает внимание на следующие показатели: состояние стенок влагалища, физиологический характер шейки матки, наличие разрывов, эрозий, эндометриоза и, наконец, особенности влагалищных выделений (цвет, запах, объем и тому подобное) . Вся эта информация впоследствии становится необходимой для точной постановки диагноза.

Существует два вида влагалищных исследований: одноручное и двуручное. Одноручное влагалищное исследование врач проводит одной (правой) рукой. Во влагалище осторожно вводят указательный и средний пальцы. При квалифицированном гинекологическом осмотре опытным специалистом женщина не испытывает неприятных ощущений. В свою очередь, двуручное влагалищное исследование является последствием одноручного и направлено, на выявление заболеваний матки, придатков матки и тазовой брюшины.
Важным моментом при гинекологическом исследовании выступает положение матки. В нормальном состоянии она находится в малом тазу между плоскостями широкого узкого малого таза. Тело матки немного отклонено вперед и вверх, а нижняя, влагалищная, часть обращена назад и вниз. При значительных отклонениях от нормальных показателей делаются выводы о наличие некоего заболевания или нарушения.
Важными являются также величина матки, ее форма, консистенция и подвижность. В нормальном состоянии длина матки у нерожавших женщин составляет 7 - 8 см, у рожавших - 8 - 9,5 см, ширина в среднем составляет 4 - 5,5 см. При этом 2/3 длины матки приходится на ее тело и 1/3 - на шейку. При гинекологическом осмотре врач также обращает особое внимание на болезненность матки. В нормальном состоянии матка безболезненна. Болезненность матки характерна при воспалительных процессах, миоматозных узлах и некоторых других заболеваниях.
Обследование матки переходит в обследование ее придатков, при котором можно выявить наличие новообразований (например, опухолей яичника) и спаечных процессов. При этом здоровые яичники должны находиться сбоку от матки, ближе к стенке малого таза.

Маруся К

Осмотр на кресле с забором мазка