Каришка Кикачейшвили

В России всего 400 тысяч предприятий, тогда как в Италии их, к примеру 4,5 млн., а в Японии 10 млн. Почему в России по-прежн

В России всего 400 тысяч предприятий, тогда как в Италии их, к примеру 4,5 млн., а в Японии 10 млн. Почему в России по-прежнему в загоне мелкий и средний бизнес? Дайте аргументированный ответ!!!! народ помогите пожалуйста! ООООООЧЕНЬ НАДО!!!!

помогите очень срочно help me))

и попонятней пожалуйста ответы) *

спасибки) *

Aртем Гиваргизoв

По работе с проверяющими органами я собаку съел. Я работал в банке начальником юридического отдела. К нам должны были прийти с инспекцией из Росподребнадзора (далее — тараканы). У них это планово, не чаще раз в 2 года, мы были в списке, и начали готовиться. Подготовка к приходу тараканов идет так.

Мы поднимаем всю арбитражную и общей юрисдикции практику и читаем по спорам. Общая юрисдикция потому, что, помимо юрлица, они выносят административку еще и руководителю предприятия. Сумма копеечная, но иметь ее в активе председателю правления не очень приятно. Вы уважаемый человек, а у вас 1000 руб штрафа, как будто с бутылкой пива на детской площадке поймали. Итак, юротдел приступил к изучению судебной практики.

Смысл этого действа заключался вот в чем. Тараканы кровь из носу должны были обнаружить нарушение, вынести постановление о привлечениии юрлица и физлица к административной ответственности, затем торговаться. Так тараканы зарабатывают себе на жизнь. Ни одна проверка не должна закончиться положительно, это их хлеб, с этого они кормятся.

Наша задача была выявить динамику, посмотреть, как и что уже оспорили в судах, и по каким основаниям они больше не смогут к нам доебаться. Какие нормы и о чем они не смогут применять (срок СанПИНа истек, или есть положительная судебная практика, когда этим тараканам отказали уже, и мы можем на нее сослаться, и проч).

Все это напоминало такую игру в догонялки: тараканы наказывают предприятие, выискивая несоответствие каким–то доисторическим СанПИНам, а юристы эти постановления оспаривают в судах. Тогда тараканы выискивают другие СанПИНы, еще более старые, и привлекают по новым основаниям. Юристы их снова оспаривают. Тараканы ищут новые основания, идут в атаку, юристы готовятся и защищаются.

Само постановление выносится вот для чего. Постановление тараканов можно оспорить как в суде, так и в самом тараканьем ведомстве. Например, вас оштрафовали на 20000. Вы идете в ведомство к руководителю инспектора и оспариваете, там сидит сам таракан, который к вам приходил, и его начальник. Главный таракан может уменьшить сумму штрафа, например, до 10000, если вы привели веские доводы, отказать вам, оставив постановление таракана в силе, или вообще его отменить (если, например, вы подарили ему хороший смартфон или автомобиль. Воскликнут: зачем? ведь там всего 20000!?

А дело в том, что помимо штрафа выписывается предписание об устранении. Это самое хреновое, что может быть для предпринимателя. Ведь зачастую устранить нарушение вообще невозможно физически: не позволяет конструкция помещения, правила аренды или нет технической возможности.

Все это напоминает этакий бесконечный заколдованный круг. Тараканы, ненавидимые предпринимателем, который не может их уничтожить, живущие кормлением, дарованным с барского плеча правом обирать, выискивают смехотворные основания и наказывают, а бизнес огрызается, потому, что если строго следовать правилам, то остается только закрыться.

Короче, сотни дел об оспаривании постановления государственного органа мы исследовали вдоль и поперек, и к моменту прихода тараканов в банк, знали уже какие нарушения у нас обнаружат.

Так и получилось. Нашли несколько: замеры выявили недостаток дневного освещения в кабинетах сотрудников (особенно в тех, которые не имели окон), и установили, что при работе компьютеров повышен уровень статического электричества и понижена ионизация воздуха. Последовали штрафы, постановления об устранении, оспаривания в судах и досудебное, переговоры, тараканы, коммерсанты, тараканы, бесконечный заколдованный круг, современная российская бизнесмодель нескончаемой сансары, где вечны мздоимство, воровство, сутяжничество, бюрократия, крючкотворство...

Света Субботина

Потому, что у нас его давят как могут чиновники и не исполняют свои обязанности.

В большинстве стран мира (знаю на примере франции и америки) если Вы решили открыть свой бизнес и обратились по этому вопросу в муниципалетет Вам тут же подготовят пакет документов- анализ сегмента рынка где Вы собираетесь работать, рекомендации по бизнес-проекту, список помещений предлагаемых в аренду, банки которые могут дать кредит и т д- далее Вы регулярно будете получать все эти рекомендации, так же Вы получите разнообразные льготы на первые годы работы. И на уровне города и на международном уровне власти этих стран бьются за благополуие своих производителей, добиваясь для них рынка сбыта, выгодных торговых условий и т д.
Очень жесткое антимонопольное законодательство которое не дает крупным фирмам пожирать мелких конкурентов- у нас оно практически не действует.
Жесткое законодательство не дающее продовать некачественные продукты и услуги- у нас зачастую бессмыслено честно работать во многих сегментах рынка.
Развит рынок разнообразных услуг в области бизнеса- например страховок, информационных услуг- у нас почти нет, а информационные услуги зачастую лохотрон.
Многие сегменты у нас криминализованны- например государственные и муниципальные заказы- сплошные откаты.

У нас человеку не обладающему связями и знакомствами заниматся многими видами бизнеса просто опасно для жизни- задавят любой ценой. В том числе и просто физически.

Татьяна Князева

у нас не бизнес в загоне. у нас бюрократию проще обойти. а у иностранцев с эти беда- решил связать и продать носки- открой фирму и продай- иначе засудят из-за пары носков.

Ви
Виктория

Потому, что у нас его давят как могут чиновники и не исполняют свои обязанности.

В большинстве стран мира (знаю на примере франции и америки) если Вы решили открыть свой бизнес и обратились по этому вопросу в муниципалетет Вам тут же подготовят пакет документов- анализ сегмента рынка где Вы собираетесь работать, рекомендации по бизнес-проекту, список помещений предлагаемых в аренду, банки которые могут дать кредит и т д- далее Вы регулярно будете получать все эти рекомендации, так же Вы получите разнообразные льготы на первые годы работы. И на уровне города и на международном уровне власти этих стран бьются за благополуие своих производителей, добиваясь для них рынка сбыта, выгодных торговых условий и т д.
Очень жесткое антимонопольное законодательство которое не дает крупным фирмам пожирать мелких конкурентов- у нас оно практически не действует.
Жесткое законодательство не дающее продовать некачественные продукты и услуги- у нас зачастую бессмыслено честно работать во многих сегментах рынка.
Развит рынок разнообразных услуг в области бизнеса- например страховок, информационных услуг- у нас почти нет, а информационные услуги зачастую лохотрон.
Многие сегменты у нас криминализованны- например государственные и муниципальные заказы- сплошные откаты.

У нас человеку не обладающему связями и знакомствами заниматся многими видами бизнеса просто опасно для жизни- задавят любой ценой. В том числе и просто физически.

Михаил Сергеев

1.Капитализм в нашей стране существует относительно недавно в отличии от Италии и Японии, мелкий и средний бизнес еще не успел сформироваться.
2.Бизнес в России штука опасная и рискованная, то есть лучше уезжать за рубеж
3.Уровень корупции в органах гос. власти-те люди которые должны оказавать помощь начинающему бизнесу ничего не делают.
4.Мало технологических мест где можно начать дело (типа Сколково)

Serdar Ozturk

А нашим палитиканам он и не нужен, мелкий и средний бизнес. Какие взятки и откаты с него возьмёшь?

А без шуток налоговая политика и отношение чиновников всех мастей к мелком и среднму бизнесу таково, что больше пробегаешь, собирая никому ненужные справки в объёме нескольких тонн что на сам бизнес времени ни главное желания уже не остаётся