Юрий Царенков

О каких людях и событиях Столетней войны говорится в средневековых хрониках?

1.В этой битве «погиб весь цвет Франции» . Что это за битва, Когда она произошла? Чем закончилась?
2.«Они страстно хотели освободить из заключения своего сеньора - короля Франции… » О каком короле идет речь? Как он оказался в заключении?
3.То, что случилось на поле боя, хронист назвал «очень большим позором для Французского королевства» . Как рассказывал другой хронист, народ полагал, что удача отвернулась от французов из-за раздоров королевской крови. Что это за событие? Кто эти благородные сеньоры? Какие раздоры были между ними?
4.«Многие говорили, что она послана Богом, чтобы помочь Карлу, дофину, сыну покойного короля Карла, отвоевать его королевство, которое было захвачено Генрихом, английским королем» . О ком шла молва по всей Франции?
5.«Милый Король, вы исполнили волю Божью тем, что пришли в Реймс и короновались, показав, что вы истинный король, которому должно принадлежать королевство! » Кто, когда и где мог сказать такие слова? Кому они были адресованы? Почему это событие имело важное значение для людей того времени?

Марина Алаторцева

3)
Французская армия в противоположность английской действовала непродуманно, не проявляя свойственного ее противнику творческого тактического начала. Понеся большой урон в результате первых атак английских лучников, французские рыцари перешли в контратаку. Большая их часть спешилась. Заимствованный из английского опыта прием спешивания рыцарей был применен неудачно — тяжеловооруженные французские рыцари двигались по размокшей после сильного дождя земле. С английской стороны им противостояли в основном легковооруженные воины, которые передвигались гораздо более свободно. Контратака захлебнулась, англичане перешли в наступление и начали теснить противника. В сражении наступил перелом: английская армия решительно брала верх, поле боя усеяли тела французских рыцарей.
В этот решающий момент произошел интереснейший эпизод, важный для понимания дальнейших событий войны во Франции. В разгар боя Генрих V получил известие, что на английский обоз совершено нападение. Английские хронисты единодушно утверждают, что это были грабители, которых прельстила богатая добыча. Однако они же сообщают подробности, заставляющие усомниться в таком объяснении происшедшего. Вместо того чтобы бежать с добычей, пользуясь суматохой сражения, «грабители» начали бить в колокола, кричать, что английский король убит, и громко распевать молитву «Тебя, господи, хвалим! » . С таким поведением гораздо более согласуется сообщение французского хрониста Монстреле. По его версии, на английский обоз напали 600 французских крестьян из окрестных деревень во главе с местными рыцарями. Они захватили не только имущество, но и «многих англичан» . Следовательно, нападение на обоз было настоящим ударом в тыл, нанесенным в решающий момент боя.
Эта партизанская вылазка должна была поддержать дух сражающихся, отвлечь англичан и самое главное — попытаться заставить многочисленных пленных французских рыцарей забыть о рыцарских законах и снова броситься в бой. Во всяком случае Генрих V понял происшедшее именно так и приказал немедленно перебить пленных французов. Он навлек этим на себя страшное осуждение современников, но предотвратил возможность перелома в сражении. Готовность народных масс Франции принять активное участие в борьбе пока еще не встретила должного понимания феодалов и короля, но она уже превращалась в постоянный фактор войны против Англии.
Битва при Азенкуре была проиграна так же сокрушительно и бесповоротно, как когда-то сражения при Слейсе, Креси и Пуатье. Французская армия понесла огромные потери, а Генрих V проследовал в Кале и затем с великим торжеством и огромной добычей вернулся в Англию. Победа была пышно отмечена по всей стране: одно за другим следовали торжественные богослужения, праздничные процессии и т. п. Однако Генрих не мог не понимать, что достигнутый военный успех еще не означал победы в войне. Несмотря на гибель нескольких тысяч французских рыцарей при Азенкуре, во Франции еще оставалась армия, многочисленные гарнизоны в крепостях и городах, был жив дух сопротивления завоеванию.
Новое военное поражение Франции было воспринято, по словам автора «Нормандской хроники» Кошона, как «очень большой позор для французского королевства» . Монстреле сообщает, что народные массы Парижа справедливо связали это событие с «противоречиями и раздорами сеньоров королевской крови» и решительно потребовали, чтобы правящий от имени короля дофин Людовик положил конец междоусобицам . Но положение оставалось прежним: в Париже еще сохранялся траур по погибшим в битве при Азенкуре, а герцог Бургундский уже повел свои войска на столицу, чтобы вырвать власть у арманьяков. Силы и внимание правящей феодальной группировки были по-прежнему сосредоточены на борьбе за власть, а не на отражении внешней опасности.