Владимир

помогите как решить задачу:

В прямоугольнике точка пересечения диагоналей отстоит от меньшей стороны на 4 см дальше, чем от большей стороны. периметр прямоугольника равен 56 см. найдите его стороны.

Гулия

Ответ 5. возьмем за х расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны, тогда расстояние до меньшей (х+4) а эти расстояния это половины сторон => одна сторона 2х другая 2х+8. Считаем периметр 2х+2х+2х+8+2х+8=58=> 8х=40 => х=5

Инга

Пусть меньшая сторона=Х . Большая сторона = У. Систеа 2х+2у=56. или Х+У=28 второе уравнение У/2=Х/2+4
Х=10 У=18

Ел
Елка

За х принимаем расстояние от точки пересечения диагоналей до большей стороны, тогда (х+4)- расстояние до меньшей стороны
Средние линии четырёхугольника и отрезок, соединяющий середины его диагоналей, пересекаются в одной точке и делятся ею пополам.
То есть точка пересечения диагоналей делит прямоугольник пополам, значит одна сторона прямоугольника равна 2х, а вторая 2(х+4)=2х+8
Периметр равен =56 см=4х+4х+16
8х=40
х=5,значит одна сторона равна 10 см, а вторая 18 см