Чу
Чулпан

Есть ли тут кто из г. Ступино или те, кто хорошо знают подмосковье и его историю?)

В Ступино, проходила линия фронта, и в лесах остались доты, но я не знаю где именно, может кто-то слышал или знает?

Ви
Виталий

Есть «Ступинский историко – краеведческий музей» .
28.11.12 Лекция «Москва за нами» . Первые дни и месяцы Великой Отечественной войны на Ступинской земле. Лекцию читает зав. отделом ЭВД Макарова Н. В.
Как известно, на территории Ступинского и Коломенского районов, в годы Великой отечественной войны, масштабных боевых действий не было. Линия фронта остановилась за Окой - немцы пробили клин к Кашире, заняли д. Пятница, подошли к д. Зендиково, заглянули в Ожерелье и побывали в Серебряных Прудах… Но и там долго не продержались – всего около недели.
Тем не менее, война не осталась в стороне. Вражеская авиация постоянно совершала налёты на Москву и другие стратегические объекты Подмосковья. Не исключением была и Павелецкая железная дорога – если весной будете ездить на электричках, смотрите по сторонам, бомбовые воронки в некоторых местах видны и сейчас.
Кроме того, на территории Ступинского района размещались полевые аэродромы. Я знаю 2 – в Малино и Крутышках. Еще один в Добрынихе, но это уже соседний район.
Но самое интересное – это воздушные бои.
Когда немецкие бомбардировщики летели на Москву, их всеми силами пытались перехватить - с тех самых аэродромов поднимались истребители, и начиналась игра в «кошки – мышки» . Не редко она стоила жизни летчиков. В деле участвовали и зенитчики, но малоэфективо.
Читать здесь http://bunkovostupnarod.0pk.ru/viewtopic.php?id=111