Ан
Анна

Помогите пожайлуста, можно только формулу, за лето совсем отупел и забыл, хотя бы формулу, решу сам.

Вычислите длину волны гармонической электромагнитной волны в вакууме, если частота соответствующего ей радиочастотного колебания равна 50 МГц

задача по предмету "Радиотехника, цепи и сигналы"

Артур Гареев

а в гугле Вас забанили? смотрите в википедии, здесь формулы хреново отображаются
Длина́ волны́ — расстояние между двумя ближайшими друг к другу точками, колеблющимися в одинаковых фазах, обычно длина волны обозначается греческой буквой \lambda. По аналогии с возникающими волнами в воде от брошенного в неё камня — расстояние между двумя соседними гребнями волны. Одна из основных характеристик колебаний. Измеряется в единицах расстояния (метры, сантиметры и т. п.) . Величина k=\frac{2\pi}{\lambda}, обратная длине волны, называется волновым числом и имеет смысл пространственной частоты.

Получить соотношение, связывающее длину волны с фазовой скоростью (v) и частотой (f) можно из определения. Длина волны соответствует пространственному периоду волны, то есть расстоянию, которое точка с постоянной фазой проходит за время, равное периоду колебаний T, поэтому

\lambda = vT = \frac{v}{f} = \frac{2\pi v}{\omega}

Волнам де Бройля также соответствует определенная длина волны. Частице с энергией Е и импульсом p, соответствуют:

частота: \nu = \frac{E}{h}
длина волны: \lambda = \frac{h}{p}

где h — постоянная Планка.

Серик Карашев

50 мгц это 50 000 000 раз в секунду. Скорость волны в вакууме -- 300 000 км в секунду. Подсчитай сколько успеет пробежать волна за 1/50 000 000 секунды