Азад Гейдаров

словесные портреты Зевса Геры и Аты. в школе задали!

Александр Сергеевич

Геру часто изображали в диадеме, обычно украшенной жемчугом и с жезлом на конце, которого было что-то похожее на шар и спираль вокруг него, (шар - домашний очаг, спираль - забота о семье) . Часто Геру изображали с павлином или кукушкой (ее любимые птицы) . О павлине, как священной птице Геры, говорят не только древние авторы, но и изображения на монетах и рельефах. Возможно, именно эта птица способствовала формированию в характере богини "павлиньего" тщеславия и заносчивости. Кукушка же была символом материнства. Древнегреческие авторы описывают Геру как волоокую и лилейнорукую. За это, как пишет Гомер, Зевс и полюбил Геру. Культ Геры сохранил в себе следы тотемизма. Например, ее изображали с головой лошади. Это указывает на то, что Гера - древнейшее божество Греции.

Традиционно Зевс изображается как мужчина зрелого возраста с благородными чертами лица, обрамленного густыми локонами.

Про греческого Бога Аты не слышала ничего я и поисковик тоже.