МС
Мария Синельник

Какие философские произведения переведенные с греческого языка были популярны в Киевской Руси?

АС
Алёнка Скалкина

Также, как и в средневековой Европе, в Киевской, а затем и в Московской Руси философские идеи находили свое выражение прежде всего в богословских сочинениях.

Это произведения представителей раннехристианского богословия: Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского ("каппадокийская школа", IV в.) . На религиозно-философские взгляды каппадокийцев определенное влияние оказал платонизм. Можно сказать, что платонизм как тип философского умозрения сыграл немаловажную роль в формировании древнерусской философской культуры. Впрочем, в Древней Руси очень рано стали известны идеи и другого великого греческого философа - Аристотеля, прежде всего благодаря знакомству с трудами крупнейшего представителя поздней патристики Иоанна Дамаскина (VIII в.) , глубокого знатока аристотелевской метафизики и логики. Правда, самая ранняя из известных рукописей этой важной работы на славянском языке датируется пятнадцатым веком; однако небольшой отрывок из "Диалектики" включен в "Изборник" Святослава 1073 г. О Платоне русский читатель киевского периода мог, если он не знал греческого, получить общую информацию - как и дезинформацию - из"Хроникона" Георгия Мниха и "Хронографии" Иоанна Малала.

Неоплатонизм в византийской христианской литературе ярче всего представлен в трактате Псевдо-Дионисия Ареопагита "О небесной иерархии". Не существует свидетельств о каком-либо славянском переводе этой работы до конца пятнадцатого столетия. Таким образом, простой русский читатель киевского периода мог познакомиться с мыслью классических и эллинистических философов только через небольшие фрагменты их работ, включенные в различные сборники афоризмов, чрезвычайно популярные как в Византии, так и на Руси. Одним из наиболее известных подобных сборников является так называемая "Мелисса", которая была составлена на греческом языке в одиннадцатом веке и переведена на славянский, вероятно, в двенадцатом столетии под названием "Пчела". Она содержит выдержки из произведений Демокрита, Платона, Аристотеля, Эпиктета и других.

Теология и философия
Формирование философской культуры в средневековой Руси

Похожие вопросы
Что было взято Киевской Русью из Византии? Что позаимствовала Киевская Русь из Византии?
История Киевской Руси в музыкальных и драматических произведениях российских авторов. Хотя бы названия произведений..
какое значение для киевской руси имело правление Ярослава Мудрого?
Книги Киевской Руси. Какие были книги в Киевской Руси?
Культура Киевской Руси, жанр автор название произведение. это из книги)
время образования киевской руси
Какое было отношение к слабоумным в Московской Руси И .киевской Руси???
В каком языке, кроме греческого, есть еще буква? В каком языке, кроме греческого, есть еще буква ? (пси)
вопрос о истории Киевской Руси
Какой из князей Киевкой Руси Вам более интересен? Каких князей считаете самыми влиятельными времен Киевской Руси?