Надежда Тараненко

Можно ли лететь в сша в начале февраля, если срок действия паспорта заканчивается в конце апреля? Заранее благодарю

Настенка

Забудьте, всё, что вам тут понаписали.
Перенос визы США из старого паспорта в новый за отдельную плату - вообще "шедевр":))) На самом деле вы просто летите с двумя паспортами. В новом (действующем) вам проставляют все пограничные штампы, а визу смотрят в старом (аннулированном) .
ОТВЕТ: Летите смело! Ваш паспорт для поездки в США должен быть действителен НА СРОК ПОЕЗДКИ. Я так понимаю, у вас обычная поездка на пару недель? Если же собираетесь пробыть там дольше конца апреля, то ежу понятно, паспорт надо менять.
Хорошего путешествия.

Людмила Дроздова

Да, Жульет все правильно сказала. Летите спокойно. Визу никто за отдельную плату не переносит))) ) Два паспорта в таких случаях с собой обычно (старый с визой и новый) . А если до апреля действует, то в феврале можно лететь.

Zha

Желательно оформить паспорт на более длительный срок, больше шансов это сделать пока срок действия еще не вышел. Если же оформить не получается тогда лети.. .

Овик Тадевосян

Хм? Насколько я знаю, паспорт должен истекать не раньше, чем через полгода после окончания визы, иначе ее не выдадут.

Хотя я могу и ошибаться. Если визу уже выдали, то лететь можете, пока действует Ваш паспорт и Ваша виза. Но вернуться домой лучше до того, как закончится срок действия паспорта (иначе придется идти в российское консульство и заниматься там бюрократией) .

Если же Вы еще не получили визу, и собеседование еще не скоро, то лучше заранее поменяйте паспорт. Это ведь можно сделать в любое время, не обязательно ждать, пока старый закончится.

Евгений Кудряшов

По американским законам срок пребывания в стране определяется не визой, а офицером иммиграционного ведомства, проверяющим документы на границе (виза только определяет период, в течение которого можно въехать) . И, насколько помню, паспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев после даты окончания пребывания в стране. Т. е. визу Вы с этим паспортом получить можете, а въехать в США - нет. И никакого парадокса - американцы переносят визу из старого паспорта в новый, за отдельную плату, естественно.