Екатерина Коршина

могут ли материально наказать работника за пропавшее имущество, которое состоит на балансе предприятия?

работаю кладовщиком на складе готовой продукции (реализуем куриное мясо), пропал сканер, который по словам начальника стоит сорок пять тысяч рублей, хотят эту сумму вычесть из зарплаты всех работающих кладовщиков, правомерно ли это?

Аленочка Потапова

Вполне. Так как взыскания устанавливаются самим начальником.

Анастасия Орлова

не так просто вы не отвечаете если материально за сканер если - то незаконно

Александр Супряков

Впринципе вы как кладовщик - лицо материально ответственное, но сканер по идее не не товар, а инстумент, но тож имущество предприятия, хотя должна быть книга учёта подотчётного товара (скорее всего её нет) - поэтому вопрос спорный !

Арина Бибикова

Абсолютно правомерно.
Вы, кладовщики, материально-ответственные лица и головой отвечаете за товар и оборудование, которое находится у вас на складе. И договор о мат. ответственности однозначно подписывали.
Вы отвечаете за склад полностью. За курицу, сканеры и прочий бред, что у вас там лежит.

А если подписан договор бригадной ответственности, то за все это отвечает не только главный кладовщик, но и вся складская команда.

Наталья Плишешникова

Обычно, все оборудование "вешают" на кого-нибудь. Вот и нужно поинтересоваться, на кого конкретно записан сканер.

Екатерина Никитина

У меня в отделе 6 компов, два внешних диска по террабайту, сканер, плоттер, сейф, столы, стулья, шкафы. Все это принадлежит предприятию, но материально ответственна за них я по распоряжению генерального, как начальник отдела. Отвечать за пропажу сканера должен тот, на кого возложена ответственность.

Никита Бледных

Вы материально ответственны за сканер? Скорее всего нет.
Фирма списывает его в убытки и покупает новый - для фирмы это не ущерб.

Если у вас вычтут - тогда заведите порядок при котором каждый приходя на работу будет принимать оборудование, расписываться за него, а при уходе кому-нибудь сдавать. Оформите это приказом - соберитесь все кладовщики вместе и пойдите к начальству с заявлением.
Либо начальство будет играть в бюрократию, либо простит вам этот сканер.