Анна Манжос

Остановил ИДПС, попросил предъявить документы

Ну я, как принято, попросила сначала его, он очень удивился, но показал. Переписав данные, я спросила причину остановки, ответ удивил:
- Я вам могу тысячу причин назвать.

Вновь я спросила причину:
- Операция "Нетрезвый водитель".

Ну и чего-то сдуру я протянула ему документы. Он вытащил водительское удостоверение и удалился с ним в свою машину с комментарием "пойду проверю, есть ли неоплаченные штрафы". Ну ладно, чего уж там.

Правомерны его действия или надо было попросить какой-нибудь документ о так называемой операции? Только отъехав, поняла, что я ступила.))

Женечка Павлова

Нет такой причины для остановки-пусть сначала закон поменяют, а сейчас пока еще нет такой причины для остановки. Вы правильно действовали, только не до конца. Изучите все причины для останоки и требуйте выполнения закона от ИДПС.

Екатерина Степанова

С Луны?) ) Ты и сейчас тупишь, если тебя всё это удивляет. Сразу бы показала доки, да через 10 сек уехала бы. Нет надо ж так впечатлиться, занудство такое развести. Ничего пару-тройку лет поездишь и станешь проще.))

Кирилл

Думаю, - ПРАВОМЕРНЫ. У них на такой случай и документы могут быть. Наученные они уже )))

Юлия Королькова

Если вы не нарушали и с доками все в порядке, то лучше не быковать. Мило улыбнулись, показали документы и поехали дальше. И нервы целы, и настроение в порядке.
Надо только понять, что у них работа такая и не нервничать.

Тв
Твоя

Он, Кроме как Служебное Удостоверение, Тебе, Больше НИЧЕГО Предъявлять Не обязан!

Илья Белорус

Изменения в приказе МВД N 185 от 4 ноября 2012

1. Любой сотрудник полиции в любом месте страны в любое время суток может останавливать транспортные средства в случае нарушения или подозрения на нарушение.

Iren Korovina

Действия сотрудника не правомерны. Ваше право - потребовать документы о проводящейся операции "Нетрезвый водитель". Если документы вам не предоставят - вы в праве ехать дальше. Если сотрудник вас не отпускает - звоните в службу собственной безопасности полиции и назовите данные сотрудника, который ущемляет ваши права!! !

Вообще здесь много ньюансов.. . Так же можно у ГАИшников попросить маршрутный лист (да-да, он у них должен быть!) , так как они могут и не иметь права здесь находиться (не их территория) , в маршрутном листе должны быть обозначены места, в которых они имеют право стоять.. . А так же в листе должно быть указано время, в которое их смена заканчивается - вполне вероятно, что смена уже кончилась, а они просто тупо решили "подзаработать". В этих случаях так же можете просто уехать, оповестив об этом остановившего вас сотрудника ГАИ.

Виктория

Допустимые причины остановки вне стационарного поста ДПС:

1) Вы нарушили ПДД

2) Отсутствие талона ТО в правом нижнем углу лобового стекла

3) Вы или ваш пассажир, находитесь в розыске

4) Машина, похожая на вашу, числится в розыске (по угону или ДТП)

5) Вам предлагают быть понятым

6) Введено в действие спецмероприятие (например «план-перехват» )

Если он не назвал причину остановки, не стесняйтесь, спросите его об этом сами.

Если инспектор говорит «проверка документов» , знайте, что вне стационарного поста остановка автомобиля, с целью проверки документов, не допускается приказом МВД №185 (статья 63. последний абзац) , можете задать вопрос «инспектор, почему Вы нарушаете служебную дисциплину?» .

Далее инспектор, перейдя на фальцет, толкует о том. что вам (лицу гражданскому) вовсе не обязательно знать внутренние приказы МВД. а тем более упоминать о них вслух. Неправда, вы имеете право знать приказы МВД, не для служебного пользования, согласно статье 29 п. 4 Конституции РФ.

Вежливо попросите инспектора не повышать тон в разговоре с вами (это запрещено приказом №185 МВД РФ, пункт 19).

Попросите инспектора предъявить его служебное удостоверение в раскрытом виде. Зафиксируйте его данные. Право ознакомиться с его документом дает вам ПДД пункт 2.4. Не хочет предъявлять? Смело звоните по телефону «02». Сообщите о личности, переодетой в форму похожую на ДПС, у которого нет удостоверения.

Предъявить, это не показать корочку и быстро спрятать обратно.

Вы имеете полное право переписать данные инспектора из его служебного удостоверения. Это пригодится на случай составления жалобы.

Только после этого передать для проверки уже свои документы.

В 10-ти дневный срок составляем жалобу на действия инспектора
Разъяснение:

Согласно приказу № 185 МВД РФ статья 63:

Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) Нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами
б) Наличие данных, о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП

в) Нахождение транспортного средства в розыске

г) Необходимость опроса водителя об обстоятельствах совершения ДТП

д) Выполнение решений суда или пристава лиц об запрещении движения

е) Необходимость привлечения транспортного средства для оказания помощи

ж) Проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на ТС и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и КПП.

з) Проведение официального спецмероприятия

и) Наличие данных об использовании ТС в противоправных цепях

Ев
Евгений

Изучите номера телефонов. В следующий раз позвоните, спросите насчёт правдоподобности операции.

Ирина Степанова

они могут остановить просто для проверки документов. для этого нужен регистратор с двумя камерами. при виде регистратора становяца приветлевы и улыбчевы

Угурчиев Муслим

Его действия правомерны если действительно операция такая была! Документы по операции он вам не обязан давать для просмотра (это документация только для служебного пользования) , это может быть и устное указание дежурного по проведению операции! Я думаю так, может я и ошибаюсь. Другое дело если он вас обманул и никакой операции не было, но это наверное не проверить обычному рядовому человеку и гражданину ))).