Горшков Александр

Как называется прибор для центровки вращающихся механизмов? И в каких единицах он мерит?

Лена Морозова

Балансировочный станок, стенд. Измеряет массу балансировочного грузика или - снимаемого (удаляемого) материала с детали. В зависимости от точности - миллиграммы, граммы, килограммы.
Существуют два режима балансировки:
- статическая (грубая, неточная, предварительная)
- динамическая (более точная, окончательная)

Елена

Индикатор часового типа. Там написано, в каких единицах идёт измерение.

Сергей Катков

балансировочный станок, мерит в граммах

Владимир Хлопунов

названия не помню но суть такая основная часть кренится к корпусу а шток на пружине соединенный с механизмам стрелки на деталь и при вращении стрелка отклоняется если не отцентрована деталь, а измеряется в микрометрах

Эдуард Волков

Измеряется в милиметрах. Приборов я лично не встречал но есть такие к примеру лазерные. На практике делают приспособление (каждый по своему) чаще всего с индикатором

Елена Валерьевна

существуют лазерные приборы для центровки со встроенным компьютером, имеющие точность до 0,001 мм, которые рассчитывают необходимое перемещение опор агрегата для обеспечения оптимальной соосности валов. Но если необходимо добиться точной центровки и уверенно уложиться в норму, не покупая прибор за 10 000$, то можно воспользоваться несложными приспособлениями - индикатором часового типа «ИЧ 0,01» или пластинчатым щупом, которые дают точность измерения 0,01 мм, достаточную для соответствия норме.