Наталья

Как можно КРАСИВО обозвать человека?

Бывают ведь не только споры на уровне пивных лавочек. Хотелось бы узнать от умных людей, как они ведут ссоры/ругань/брань. Как вы можете обозвать, к примеру учительницу, если она реально заслуживает того, но не упасть, допустим, в глазах остальных учителей, которые будут свидетелями.

Rycik

Вашему вниманию: подборка фразеологизмов, украшающих речь современного и продвинутого хомо еректуса.

1. Отвечая на звонок, говорить "Алло", "Да" и "Какого х.. я! " стало старомодно. Есть другое нужное слово: "Внемлю! ".
Если неологизм с перепугу забылся, можно заменить фразой "Кому я понадобился? ", произносимую со МХАТовским драматизмом.

2.
На нежелательные вопросы, требующие немедленного ответа. типа
"Тебя еб.. т?! ", есть замечательная фраза: "Вам, сударь, какая печаль? ".

3.
Целый ряд идиоматических выражений типа: " твою мать" и "ну ни х.. я себе ты купила" заменяется фразой: "Больно слышать", произносимой с шекспировским трагизмом.

4. В ходе научного спора, аргумент "Я тебя
сейчас в асфальт закатаю! " правильнее заменить фразой: "Голубчик, не утруждайте себя в поисках профанаций".

5. Часто мы просим друзей
и родных: "Вась, сгоняй кабанчиком за хлебом". Это неправильно. . Просить об одолжении необходимо так: "Дружище, да не будет тебе в тягость... " и далее по тексту.

6. Если после ряда аргументов, необходимо подкрепить свою позицию крепким словцом, существует на выбор несколько вариантов:
"Ну ты, вонючий урод" должно произноситься, как - "Ох, и плутоват же ты, шельма! ";
"Баран, за базар ответишь?! " - "Я недосягаем для ваших дерзновенных аргументов и дедукций";
"Тормоз ты редкостный" - "Да вы просто рутинер, милейший! ";
"Сам понял, что сказал, дебил? " - "Ваши слова, уважаемый, бурлеск чистой воды. Равно как и вы - акциденция современности".

7. Расхожие выражения восторга в рассказе о прекрасной половине: "Вот это попа (ноги, грудь)! " - переводятся вот так: "Лично я экзальтирован её инвенцией! "

Андрей Крюков

А мама меня научила, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения...

Ирина Званецкая

Я с каждой минутой все счастливей… и если теперь начну сквернословить, то как-нибудь счастливо… как в стихах у германских поэтов: «Я покажу вам радугу! » или «Идите к жемчугам! » и не больше того…

Галина Кишанина

Для Вашего возраста, вы очень современны, умеете быть на одной волне с подростками! - это для вполне молодой такой учительницы

Вы так проницательны! Так может мыслить только человек с большим жизненным опытом, который приблизился к понятию божественной сущности бытия.. . -это для постарше.

Ир
Ирина

безухим степашкой

B)
Barbariss )

несправедливая*)

Елена Мананникова

Просто скажи ты меня научил зевать когда ты говоришь