Lika Len

что заставляет воду подниматься на тот этаж дома?

Юр
Юрий

дождь падает на крышу там накапливается
потом по трубам течет к жильцам

Игорь Малиновский

помпа помогает подниматься воде на тот этаж дома, и много интересного про воду можно узнать из фильма - Великая Тайна воды

Ол
Оля

В стенах домов устроена обширная система капилляров, по которым вода самостоятельно поднимается на крышу, а уж оттуда сама под действием силы тяжести по обычным трубам стекает к жильцам 😉