Ев
Евгений

% Как из маточного раствора хлорной извести 10ного. Приготовить 3л раствора концетрацией 0,1%

Приготовить 3л раствора концетрацией 0,1%

Alexey Diagilev

Поскольку здесь не даются плотности растворов, значит, их изменениями можно пренебречь и решать самым простым способом.
Для начала вычисляем, во сколько раз должен разбавиться исходный, 10%-ный раствор:
10%/0,1% = 100 раз. Это означает, что нужно взять одну часть концентрированного раствора и 99 частей воды.
Если нужно сделать 3 л раствора, то производим вычисление: 3000 мл/100 = 30 мл. Столько нужно взять концентрированного раствора, и добавить 2970 мл воды