Виталий Старостин

Помогите, пожалуйста, заполнить таблицу по "отцам и детям" Тургенева

Левая колонка: Взгляды Базарова
1)Научные
2)Философские
3)Политические
4)Эстетические
В правой колонке должны быть цитаты из текста, соответственно взглядам, помогите, пожалуйста, их найти. Хотя бы несколько. Заранее спасибо 🙂

Кирилл Гордеев

"я уже доложил вам, что ни во что не верю; и что такое наука-наука вообще? Есть науки, как есть ремесла, звания; а наука вообще не существует вовсе" (наука)
*Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои. (философия)
*Всякий человек сам себя воспитать должен, — ну хотя как я, например… (философия)
*Все люди друг на друга похожи как телом, так и душой; у каждого из нас мозг, селезенка, сердце, легкие одинаково устроены; и так называемые нравственные качества одни и те же у всех: небольшие видоизменения ничего не значат. (скорее эстетика)
*Настоящий человек, тот, о котором думать нечего, а которого надобно слушаться или ненавидеть. (эстетика)
*Воспоминаний много, а вспомнить нечего, и впереди передо мной — длинная, длинная дорога, а цели нет… Мне и не хочется идти. (философия)
*Человек хорош, обстоятельства плохи (политические)
*Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви, а когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек – не мужчина.. . (философ)
*Природа не храм, а мастерская (эстетика)
*Люди что деревья в лесу"... Отсюда один шаг до знаменитого: "Лес рубят — щепки летят". (философ)
"Ни один ботаник, — как говорил Базаров, — не станет заниматься каждою отдельной березой". (науч)
*"Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр" (эстетика)
“Я нужен России.. . Нет, видимо, не нужен. Да и кто нужен? ” (полит)
“Мой дед землю пахал. Спросите любого из ваших мужиков, в ком из нас — в вас или во мне — он скорее признает соотечественника. Вы и говорить-то с ним не умеете” (полит)