Светлана Рева

Может ли мастер производственного цеха перевести работника из одной бригады в другую без его согласия ?

Может ли мастер производственного цеха перевести работника из одной бригады в другую без его согласия? если может то по какой статье ?

Анастасия Кулеева

Да, в связи с производственной необходимостью, может. Бригада - это подразделение цеха, в который и оформлен работник по трудовому соглашению. Если специализация и классность работника соответствуют выполняемой в бригаде функциям, а тариф не ниже, то мастер вправе без согласия подчинённого производить перевод. Если тариф выполняемой на новом месте работы ниже, как и соответствующий разряд, то нужен предварительный приказ, на основании чего произошло понижение.

Джахонгир Юлдашев

Если при переводе изменяются условия трудового договора (читайте, что у него в договоре) , то быстро НЕ может. Работника должны уведомить об изменении условий труд. договрра не менее чем за 2 месяца, при этом обязаны предлагать всю имеющуюся работу 9почти как при сокращении) , если через 2 месяца работник не согласился на новые условия работы, никуда не перевелся. то его увольняют по соответствующей статье с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.
если у работника не меняется структурное подразделение и труд. функция (опять же - читаем труд. договор) , а меняется лишь график работы. то ...пользуемся трудовым кодексом (как и всегда) . например, в труд. договоре был оговорен сменный характер работы. При переводе в другую бригаду меняется только сменность. тогда доводим до работника график сменности не менее чем за 1 месяц (см. ТК РФ) и все - переводим.
Резюме: чтобы ответить на ваш вопрос надо ознакомиться с конкретными условиями работы сотрудника, которые прописаны в его трудовом договоре. Все остальное - разговоры.

Ирина ****

Мастер - не может, т. к. переводы и перемещения - это право работодателя.