Илья Горинов

подскажите пожалуйста как лучше приготовить мозго

Атёнак

Котлеты отбивные с мозгами

Для рецепта вам потребуется:

котлеты (готовые)
масло - 1.5 ст. л.
мозги (телячьи)
сухари
масло - 1/2 ст. л.

Приготовить котлеты как обычно, поджарить 6-8 шт. в масле, положить на них телячьи мозги (отваренные в соленой воде) , нарезанные ломтиками (1 см шириной) , посыпать сверху сухарями, полить 1/2 ложки масла, поставить в печь (духовку) на 1/4 часа.

Dan1 Ar

Мозги жареные

Мозги положить на час в холодную подсоленную воду, меняя ее, пока не станет прозрачной. Очистить мозги от пленок, отварить полчаса в кипящей подсоленной воде с уксусом. Откинуть на сито, дать стечь, нарезать порционно, посолить, поперчить, обвалять в муке, смочить во взбитых яйцах, панировать в сухарях и поджарить в разогретом масле. Подавать на черном хлебе как закуску под майонезом, или как основное блюдо, посыпав рубленым зеленым луком.

Телячьи или лучше бараньи мозги 1000 г, мука 100 г, 2 яйца, панировочные сухари 150 г, сливочное масло 100 г, уксус 9% 50 мл, соль и перец по вкусу.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=vBWyyJ9SNj0
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3704.jpg

Александр

вымочить в холодной воде, отделить от пленок, подварить в кипятке пару минут ( долго не варить- резиновые будут, я вобще редко подвариваю) , порезать. посолить, поперчить, обвалять в яйце и панировке, обжарить в масле. мне нравиться с пюре. можно еще вариант- обжаренные выложить в форму, сверху лук обжаренный, залить сметаной и запечь

Вадим Ковалев

Мозги - деликатесный продукт с нежным вкусом, но усваиваются они
плохо. Самыми вкусными французские кулинары считают мозги ягненка, а
также хороши мозги барашка и телячьи. Перед приготовлением нужно
вымочить мозги в воде, подкисленной уксусом в течение 1-2 часов, а затем
поставить минут на 15 под проточную воду, чтобы набухла покрывающая их
пленка. Затем, не внимая мозгов из воды, ее снимают.

Чтобы при варке мозги не развалились, их кладут в холодную воду и
варят при слабом кипении в пряном бульоне от 5 до 15 минут, в
зависимости от веса. Мозги ягненка, например, достаточно только положить
в кипящий пряный бульон, тут же снять с огня и оставить в бульоне. В
любом случае, после отваривания мозги охлаждают в бульоне, в котором они
варились. Чтобы приготовить мозги во фритюре, их предварительно
отваривают, а затем, запанировав в муке, яйце и сухарях, обжаривают в
горячем масле.

В разделе "Рецепты из мозгов" 45 рецептов

Котлеты из мозгов по-новгородски
Пирожки слоеные с мозгами
Мозги фри
Гренки с мозгами
Сиченики из мозгов
Мозги с зеленым горошком
Мозги жареные
Суп из телячьих мозгов
Плов с мозгами
Котлеты отбивные с мозгами
Тартины с телячьими мозгами
Тартинки с мозгами по-английски
Запеканка с мозгами
Торт закусочный с мозгами
Курица, фаршированная мозгами
Соус из сморчков с мозгами
Пюре овощное с мозгами
Картофель, фаршированный мозгами
Мозги телячьи с соусом равигот
Мозги в "мисочках"
Биточки из мозгов
Флан из телячьих мозгов

Бабка из мозгов
Заливное из мозгов, ветчины и яиц
Аморетки из костного мозга
Медальоны из мозгов со взбитым сыром
Мозги запеченные
Суп из говяжьих мозгов
Суп-крем из мозгов
Мозги отварные с соусом
Мозги жареные (II)
Мозги вареные в соусе с грибами
Мозги отварные под белым соусом с рисом
Мозги свиные жареные
Жареные мозги с маслом
Жареные мозги с яйцами
Жареные мозги под соусом с солеными или маринованными огурцами
Мозги говяжьи с черным маслом
Телячьи мозги, жаренные в сухарях
Мозги по-матросски
Почки с мозгами
Печенка с мозгами
Мозги, запеченные с ветчиной
Маринованные мозги
Паста из мозгов