Евгения Григорьева

Какие лиственные (декоративные) растения, зимующие в Средней полосе, хорошо стригутся в форму шара?

имеется ввиду то, что принимает более-менее строгую форму шара...

Анна Соколова

Как говорят знающие люди (занимающиеся топиарной обрезкой) , то почти всем нашим растениям можно придать эту форму. Для этого нужно только умение и терпение.

или другой пример (но оттуда же) :

Хочу отметить, что шаровая форма для наших растений не является естесственной, она достигается только кропотливой стрижкой:

В этом направлении много дилетантов, но нужно слушать именно специалистов. Если интересно - звоните Сопову Геннадию Николаевичу (телефон дам с лички).

Алексей Жуков

Да практически все. У нас во дворе стригут даже клёны. Но лучше всего, конечно, стригутся все виды ив.

Юлия Бурмоличенко

Кизильник блестящий, можжевельник, арония спирея, калина Бульденеж, боярышник, барбарис

Антон

Очень хорошо стригутся барбарисы.

Га
Гайк

А стригу свои спиреи.

Ал
Александр

слышала, что даже лесные ёлочки, если каждый год прищипывать, то превращаются в декоративный шарик

Марина Цыганкова

есть сорт туи - шаровидный, и вообще туя хорошо поддается стрижке, елки и сосны легко можно стричь. в глубине фото шаровидная туя и сосна, подстриженная под конус.