Алексей Громов

К людям, которым посчастливилось учиться по хорошим учебникам

Собственно, вопрос почти очевиден. Можете ли вы назвать авторов хороших учебников по физике, химии, математике, биологии? А то теперь, оглядываясь на школу, начинаешь понимать, что многое из того, что было бы хорошо действительно понять, ты просто знаешь, и хочешь это исправить, пройдя курсы основных предметов самостоятельно. Благо, появилось некоторое количество свободного времени.
Итак, может быть, кто-нибудь знает авторов/названия таких шедевров учебной литературы, выделяющихся среди груды обыкновенных учебников, и подходящих для самостоятельных занятий, и готов ими поделиться? Подразумевается изучение с самого начала, то есть с пятого по одиннадцатый класс, но подойдёт и название отдельного учебника.
Заранее спасибо.

Светлана Кочнева

физику начинайте с Якова Перельмана, Очень хороша также детская энциклопедия, особенно советское издание Т5 "Без физики и химии нам не обойтись", но это вам в букинист,
Химия - Хомченко, это задачник, если есть учебник наверное тоже хорош.
Математика - Задачник Сканави, высокий уровень, для совсем гениев Штейнгауз "Сто задач" очень высокий уровень.
Пригодятся справочники по элементарной математике напр Выгодский, и физике (под рукой нет автора не помню)
По биологиии любая книга хороша, таже детская энциклопедия Аванта
По своему опыту могу сказать, что любые учебники и НП литература издаваемая сажем при Сталине, намного понятние и лучше современных, написаны четко, ясно, интересно и с примерами, даже издания для студентов Вузов.
Осталось пожелать ищите и читайте на здоровье

Ритатуля

Мне нравится учебник+задачник математики автора Мордковича для 7-11 классов, все очень понятно, много хороших примеров разобрано, алгоритмы выделены, заданий много разноуровневых