Софья Демишева

Как, по утверждениям идеалистов, сознание могло возникнуть раньше материи, если сознание заключено в материи?

Зина Шестак

Пример: чел задумал сотворить тубаретку.
Он сначала видит ее в идеальном, а потом ваяет
или наоборот, лепит что-то,
а потом говорит- это табуретка!

Оксана

А если не заключено?

Александр Тимофеев

Не доказана материальная сущность сознания...

Иг
Игорь

"В начале было Слово... " )) Следует понять это и только. )) Кстати, а что такое материя? Квант не имеет массы покоя- квант материален в покое или нет? )))

Ол
Олег

они не знали, что сознание - это тоже материя и имеет вес. и вопрос этот из разряда - что было раньше, курица или яйцо. ибо сознание есть атрибут материи, а материя есть атрибут сознания.